Четверг, 28 марта 2024 года

Два правила от врача-терапевта, которые помогут не заболеть от кондиционера

Многие люди в летний период спасаются от жары благодаря установленным кондиционерам. Врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала о двух правилах, которые помогут не заболеть от кондиционера. Ведь из-за резких перепадов температуры могут развиться различные заболевания.

Как не заболеть от работающих кондиционеров

Терапевт Татьяна Романенко отметила, что опасно для здоровья с жаркой улицы сразу заходить в холодное помещение. Она рекомендует избегать таких перепадов температуры. Поэтому не стоит устанавливать режим на кондиционере на 16 градусов. Лучше всего соблюдать температурный интервал: снижать температуру в комнате необходимо постепенно, начиная с 6-8 градусов.

Данное правило относится также к автомобилям. Понижать температурный режим в салоне необходимо постепенно.

По словам врача, существует другое правило. Людям, у которых слабый иммунитет, не стоит сидеть под кондиционером, чтобы не заболеть. Эта ситуация особенно актуальна во время длительного пребывания в комнате.

Татьяна Романенко рекомендует установить климатическое оборудование на расстоянии двух метров от рабочего стола. К тому же воздушный поток нужно направить в сторону от людей.

Терапевт также посоветовала периодически чистить кондиционеры от скопившейся в них пыли и бактерий. Это поможет избежать развития болезней. Ведь есть опасность получить не только простудные заболевания. При неправильном уходе данное оборудование может вызывать аллергию.

Как правильно эксплуатировать кондиционер

Как сообщает издание rsute.ru, в случае, когда в офисном помещении рабочий стол размещен прямо под кондиционером, необходимо установить защитный экран. С его помощью холодный воздух отводится и перенаправляется к потолку. После чего холодный поток замещается теплым, поскольку тепло расположено выше, а холодный поток устремлен вниз. В результате осуществляется равномерное охлаждение.

К тому же кондиционер не освежает воздух, а служит лишь для охлаждения одного и того же потока воздуха. Поэтому необходимо время от времени проветривать  комнату. Это поможет избежать чрезмерного насыщения организма углекислым газом. Чтобы проветрить помещение, можно воспользоваться сплит-системой.

Для очистки внутренних фильтров от пыли и микроорганизмов лучше всего применять специальные растворы. Промывать съемный фильтр можно раз в месяц, используя стандартные моющие средства.

Одежда из натуральных материалов поможет снизить влияние холодного потока. Дело в том, что она эффективнее впитывает влагу и защищает от сквозняков, которые создает кондиционер.


Выбор редакции


Еда