Среда, 24 апреля 2024 года

Можно ли давать святую воду другим людям

Многих верующих и суеверных людей интересует, можно ли давать святую воду, если ее попросят. Что же об этом думает церковь и рассказывают народные приметы. Это важно, так как никто не желает накликать на себя беду. Прежде всего, святая вода – это святыня, и к ней должно быть соответствующее отношение.

Эту святыню дал людям Всевышний, он наделил ее большой силой, дабы она помогала нуждающимся. Истории известны случаи, когда святая вода поднимала с постели тяжело больных. По своему воздействию она считается чудодейственной, с ней также проводят магические ритуалы, как сообщает источник rsute.ru.

Святая вода как святыня

К священной воде есть доступ у всех верующих, это сделано для того, чтобы ее мог использовать каждый нуждающийся. Как святыня святая вода еще существовала на заре христианства. Наши предки ее использовали в качестве защиты от нечисти. Ходила молва, что святой воды очень боятся вампиры, упыри и ведьмы.

Если грешник решил покаяться в содеянном, прочитать исповедь священнику, и он окропит кающегося святой водой, то она очистит его перед Богом. Так было в старину, так как наши современники не считают нужным исповедоваться священнослужителю, а раньше человек не мог без этого спокойно умереть. К тому же преподобные отцы давали клятву все услышанное держать в тайне.

Ни одно крещение младенца не обходится без окропления святой водой, эта традиция зародилась с тех самых пор, когда Иоанн Креститель окрестил Иисуса Христа в реке Иордан, и ее воды стали святыми. Если у кого-то на теле были раны и он входил в эту реку, то они пропадали бесследно.

Со святой водой связано много преданий. Например, когда преподобный батюшка освятит воду в открытых водоемах на Крещение Господне, зимой, при минусовой температуре, и верующие после этого искупаются в проруби. Им совсем не будет холодно, никто после этого не болел, и это считалось чудом. Зато верующие очищались душой и телом, после этого чувствовали прилив сил и бодрости, все недуги покидали тело.

Можно ли давать святую воду другим людям

Если вернуться к вопросу о том, можно ли давать святую воду, когда кто-то просит, то существует несколько точек зрения. Церковь, например, утверждает, что в святой воде нельзя никому отказывать, потому что человек нуждается в помощи, а Бог помогает всем, кому это нужно.

По поверьям же все происходит совсем по-другому. Считается, что когда верующий набирает святую воду, то она наделена определенной силой и может помочь ему при решении многих проблем, а если дать воду человеку из другой семьи, то это означает передать ему часть этой силы. И таким образом святыня утратит свои чудодейственные свойства или же станет менее эффективной. То есть гарантии, что эта святая вода поможет верующему, нет. Это как Бог даст. Давать святую воду или нет, это решение каждого, которое зависит от его веры.

К тому же святую воду могут использовать для осуществления магических обрядов и сильно навредить тому, кто по доброте душевной дал святую воду другому – постороннему человеку.

Использовать святую воду может каждый, но есть ограничения. Человек должен быть добрым, то есть без тяжелых грехов, и должен почитать Бога. Правда, истории известны случаи, когда неверующий обретал веру в Христа благодаря увиденным чудесам.

Свойства святой воды

Христианской религии присуще возводить верующих праведников в лик святых. Как гласят предания, при жизни они осуществили много чудес, в том числе и с помощью святой воды.

Полезные свойства святой воды можно перечислять долго, с ее помощью можно очистить жилище от негатива, который скопился. Также наши предки использовали ее для защиты себя от нечистой силы и недоброжелателей. Так как никому не известно, какие мысли у людей в голове роятся. И дабы защитить себя и своих близких от этой напасти, надо время от времени окроплять свой дом святой водой.

Если в доме есть тяжело больной человек или животное, либо растение, которое засыхает, то их можно будет спасти при помощи вкушения просфоры, принятия святой воды внутрь и чтения молитвы Богу. Также можно избавиться от порчи, сглаза, родового проклятия, венца безбрачия и бедности. Только надо знать действенные молитвы для каждого из случаев, которые можно легко отыскать в интернете.

Некоторые поговаривают, что умывание лица и рук святой водой полезно для кожи и может сделать ее чистой и здоровой. Только для этого надо прочитать слова заклинания.


Выбор редакции


Еда