Суббота, 27 апреля 2024 года

Лук и чеснок в июле следует подкормить, чтобы получить крупные головки

Крупные головки лука и чеснока можно получить, если правильно за ними ухаживать. Подкормка имеет большое значение в выращивании этих овощей. Не менее важны также грунт, в котором они растут, посевной материал и правильный уход.

Подготовка почвы и посадка лука

Вырастить у себя на участке крупные головки чеснока и лука на зависть соседям мечтает каждый огородник. Одного тщательного ухода и полива здесь недостаточно. Необходимо также правильно и вовремя подкармливать эти культуры, а также применять передающиеся из поколения в поколение хитрости выращивания пряных овощей.

Процесс выращивания крупного лука и чеснока начинается с посадки. Из севка сортов: «Стурон», «Ред барон», «Глобо», «Русский размер» можно получить крупные луковицы. Величину луковицы и урожайность овоща значительно увеличивает способ посадки – в гребни.

Грядки для лука обустраивают в солнечном месте. Почва должна быть плодородной и обязательно рыхлой. Кислые почвы этой культуре не подходят, их обязательно следует подщелачивать, лучше с помощью доломитовой муки. Подготавливают почву на грядках с осени. Ее вскапывают, добавляют компост и перегной. Весной грунт вновь перекапывают и вносят уже минеральные удобрения.

Посадку лука в грунт приблизительно на глубину указательного пальца осуществляют, когда земля прогрета. Расстояние между высаженными луковицами должно быть не менее 10 сантиметров, а между рядами – 20 сантиметров. Глубина посадки не более 3 сантиметров, а на тяжелых почвах – 1,5 сантиметра.

После посадки грядку следует замульчировать компостом или перегноем.

Правильный уход за луком

После появления всходов за луком необходимо тщательно ухаживать – вовремя поливать, выпалывать сорняки, своевременно подкармливать. Когда происходит активный рост пера, пряные овощи поливают два раза в неделю в том случае, если выпадает мало осадков.

Когда начинает активно расти луковица, то полив следует сократить до одного раза в неделю. А если погода дождливая, то можно не поливать вовсе. Перед сбором урожая (недели за две) полив следует прекратить.

Кроме правильного полива, нужно следить за чистотой гряд, своевременно выпалывая сорняки.

Что касается внесения удобрений, то это необходимо делать на бедных питательными веществами почвах. Если же во время подготовки грядок грунт правильно удобрили, то подкормка не требуется.

О недостатке определенных питательных веществ лук может сигнализировать своим внешним видом. Перо желтое – не хватает калия, бледно-зеленое – азота. А если кончики перьев начинают сохнуть, значит культуру следует подкормить фосфором. Когда у лука перья ярко-зеленые, сочные, значит он не нуждается в подкормке.

Маленькие хитрости, чтобы вырастить крупный лук

Применяя соль для защиты растения от луковой мухи, огородники заметили, что ее применение существенно влияет на увеличение размеров головки. Чтобы луковица стала гораздо крупнее и сочнее, ее поливают соляным раствором. Щедро посыпав грунт вокруг луковицы солью, почву поливают. Применять соль рекомендуется не более двух раз за сезон.

Еще один метод позволит вырастить крупные головки как лука, так и чеснока. Этот метод состоит в разрыхлении и уборке почвы вокруг головок. Каждую головку следует освободить от земли, чтобы к ним могли беспрепятственно поступать солнце, вода и воздух. Во время этой процедуры грунт должен быть сухим, а головки чеснока и лука – уже почти сформированы.

От почвы головки освобождают наполовину или на треть размера головки.

Особенности выращивания крупного чеснока

Для того чтобы чеснок не болел и рос крупным, сажать его следует на том месте, где до него росли:

  • морковь;
  • перец;
  • помидоры;
  • цветная капуста.

Перед посадкой озимого чеснока почву перекапывают на штык лопаты и вносят хлористый калий, суперфосфат, а также компост или перегной.

При посадке ярового овоща землю перекапывают за месяц до посадки, вносят древесные опилки, золу, перегной, птичий помет и известь. Затем почву поливают, накрывают картоном или пленкой и оставляют на месяц.

Для получения больших головок чеснок следует минимум дважды подкормить коровяком или куриным пометом. Первый раз – когда он начнет прорастать, а второй раз – когда будет формироваться головка. В этот период от головки чеснока (на треть или наполовину), отгребают почву, как и у лука. Это способствует получению более крупной, красивой и ровной головки.

Для того чтобы получить высокий урожай этого овоща, следует вовремя удалять все стрелки.


Выбор редакции


Еда