Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие народные и церковные праздники отмечаются 18 июня 2023 года

Необычные народные и церковные праздники отмечаются 18 июня 2023 года. Церковнослужители в этот день чтут память святого Феодора. В народе этот праздник прозвали Дорофеевым днем. Также 18 июня отмечается Международный день паники.

Международный день паники

Во всем мире в этот день отмечается Международный день паники. Этот памятный день поднимает важную тему для современного общества.

Организаторы приурочили его к такому неконтролируемому и тяжелому психологическому состоянию, как паника. Находясь в нем, человек способен на непредсказуемые поступки. В критической ситуации именно паника заставляет человека думать нелогически.

В условиях офисной работы или тяжелого труда на объектах человек подвергается паники. Такому состоянию поддаются представители младшего поколения. В школах и даже детских садах в той или иной мере дети могут подвергнуться панической атаке.

Именно поэтому психологи выступили инициаторами создания памятной даты. Таким образом, они пытаются привлечь внимание к серьезной проблеме и подсказать, как с ней бороться.

Народный праздник Дорофеев день

Сегодня отмечается народный праздник Дорофеев день. С древности пришли поверья, что именно 18 июля начинает расцветать сон-трава. Растение имеет чудодейственные свойства не просто так.

Однажды архангел метнул в сон-траву стрелу, и она стала помогать разбираться с нечистой силой. Именно поэтому люди используют растение в виде оберега. Они приносят его в дом, в сарай со скотом и просто носят с собой.

Растение сон-трава может помогать человеку видеть будущее. Для этого нужно положить ее под подушку. Обязательно нужно эту траву окунать в холодную воду на рассвете и в полдень ее забирать с собой. Именно таким образом активируется сила.

Также было принято наблюдать за погодой в этот день. Если день был теплым, значит, хороший урожай зерна будет. Туман же предвещал изобилие грибов. Следует запоминать сны с 17 на 18 июня. Они несут пророческий характер.

Церковный праздник день памяти святого Федора

Верующие почитают в этот день памятью святого Федора. Он появился на свет в начале 13 века. Рано он стал князем. На тот момент ему исполнилось 10 лет. Править поставил его отец Ярослав Всеволодович.

Однажды ему пришлось бежать из Новгорода из-за буйности местного населения. Однако спустя 2 года отец вновь вернул юного князя Феодора править Новгородом.

В возрасте 14 лет молодой князь участвовал в походе против мордовских язычников. После успешного сражения святой Феодор вернулся в Новгород. По настоянию отца должна была быть его свадьба. Однако торжественный пир не состоялся. Юного князя не стало прямо в день бракосочетания.

Он был погребен в Юрьеве монастыре, что находится в окрестностях Новгорода. В начале 17 века над телом надругались шведы. Однако мощи были спасены и перенесены в Софийский собор, что находился рядом на территории города.


Выбор редакции


Еда