Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие народные и церковные праздники отмечаются 10 июня 2023 года, что не стоит делать в этот день

Евтихий или Никита-гусятник – так называется народный праздник, который отмечается 10 июня. О том, что можно делать и чем нельзя заниматься в этот день, о приметах и поверьях расскажет Rsute.ru.

Традиции праздника Никита-гусятник

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето.  Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, запеченный гусь.

Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц. Ему отдавали лучшего гуся, предварительно отрубив ему голову. Так нужно было сделать для того, чтобы пропажу не обнаружил домовой, который охраняет домашнюю птицу и пересчитывает ее по головам.

В это время убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли Репорезом.  Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, русские люди очень любили.

«Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили они.

Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

Что можно и что нельзя делать в день Никиты-гусятника 10 июня 2023 года

В этот день можно готовить еду, мыть посуду, ухаживать за детьми и пожилыми людьми. В этот праздник не стоит разбрасывать мусор на улице и плевать на землю. Кто ослушается предостережения, рискует навлечь на себя беду.

Лучше не ссориться, избегать конфликтных ситуация и не выяснять отношения. Грешно лгать, злословить, клеветать, сплетничать, нецензурно выражать, плохо думать об окружающих.

Если в семье есть невеста на выданье, то желательно не оставлять входную дверь открытой – тогда незамужняя девушка быстрее встретит свою судьбу.

Хозяйкам лучше готовить простые и незатейливые блюда. Кто из женщин будет долго заниматься тестом 10 июня, ту ожидают проблемы в личной жизни.

Не стоит заниматься инвестированием, делать крупные покупки и брать деньги в долг. Финансовые дела разумнее отложить до следующего дня. Только если нет никаких сомнений в том, что дело выгорит, то резонно внедрять в жизнь свой план.

Если 10 июня человек приглашен в гости, то уйти оттуда ему лучше в компании с другими. Но не одному. Кто так поступит, тому не знать одиночества.

Приметы и поверья на 10 июня

В этот день говорили:  «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут». А также делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко, это предвещало высокое половодье весной.

По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время:

  • если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, — значит, будет мороз;
  • если полощется в воде — будет тепло.

Шутники говорили так:  «Если гусь нос под крыло прячет — быть ранней зиме, а если гусь заговорил с тобой — знать, хорошо ты Никиту-гусятника отметил».

На Никиту-гусятника крестьяне внимательно следили за погодой. Если день выдался тихим и погожим, то год окажется урожайным. До этого дня обычно колоситься рожь.

Если беременной женщине пришел срок рожать, то повитухи советовали делать это на хлебной ниве. Тогда появление на свет малыша будет легким, без осложнений для роженицы.

Дети, рожденные в пшеничном поле, будут крепкими и здоровыми. Защитить их от негатива могут украшения с кораллом. Их талисман — цветок василек.

Народные приметы на 10 июня

  1. День без ветра и дождя — к плодородному году.
  2. Хлеба будут хорошо колоситься, если утром много росы на траве.
  3. Если воздух над лесом кажется синим, то установится теплая погода.
  4. Чем больше муравьев видно на муравейнике, тем более комфортной будет погода в ближайшее время.
  5. Загаданное в этот праздник желание скорее всего исполнится.

Чтобы не накликать на себя несчастья, не стоит трудиться в большой церковный праздник. Лучше найти время для отдыха и общения с семьей. То, что присниться в ночь с 9 на 10 июня, сбудется. Увиденное во время дневного отдыха может исполниться, а может и нет.


Выбор редакции


Еда