Четверг, 18 апреля 2024 года

Церковно-народный праздник 5 июня 2023 года: традиции и приметы

Церковно-народный праздник, отмечаемый 5 июня, богат приметами и традициями. В этот день, по церковному календарю, чтут память святителя Леонтия. Согласно обычаю, крестьяне сеют коноплю, а также огурцы и помидоры, так как это самая благоприятная пора для огородных и садовых работ.

В этот день ели яйца, потому что они считались символами новой жизни, это делалось для того, чтобы в молодой семье было большое, крепкое и здоровое потомство. Также в этот день питались молодым зеленым луком, так как зеленый цвет также символизирует жизнь, его употребляли в пищу, чтобы быть крепкими и полными жизненных сил весь год, как сообщает источник rsute.ru.

Традиции и обряды дня святого Леонтия 5 июня

Дабы уродился щедрый урожай огурцов крестьяне предварительно над семенами читали заговоры, они звучали приблизительно так:

«Вы основа нашего рациона, мы вами кормимся круглый год, добавляем в вас в разные блюда и живем не худо. Дай Бог, чтобы мы и дальше так жили и ни о чем не тужили. Растите высокими, крепкими и сочными. Да будет так. Хвала за это и слава Богу. Аминь».

После прочитанного заговора можно было сеять семена. Их сажали не очень глубоко, чтобы они недолго прорастали. Об огурцах вполне справедливо было сказано, что ими питались в течении всего года, когда заканчивались свежие овощи из погребов доставали соления. Поэтому крестьяне придавали большое значение этому обряду.

Также в это время можно было сеять кабачки и тыкву, тогда они успеют вовремя созреть, если, конечно, их засуха не погубит. Поэтому землевладельцы просили Небеса послать им дожди. Если у дикарей с этим было проще, они обращались к шаману, делали подношения, и считай дело сделано, то наши предки все надежды возлагали на молодых девушек, которые водили хороводы и напевали обрядовые песни.

Обычаи и обряды на 5 июня

Если колоски плохо всходили, то значит на них кто-то наложил порчу. И чтобы исправить дело, надо было прочитать молитву:

«Боже Великий и Вездесущий на Небесах, Ты все видишь, все знаешь и все можешь и нас в беде не оставишь. Чтобы ростки быстрее тянулись к небу и этому не помешали ни сглаз, ни порча. Благодарствую тебе за это. Пусть живет вечно слава твоя. Аминь».

Обычно после этого колосья всходили быстро и приносили щедрый урожай хлебных культур.

По обычаю молодежь в это время играла свадьбы, потому что святой Леонтий считался покровителем молодоженов. Он им давал счастливую и долгую совместную жизнь. Так как при жизни преподобный был священнослужителем, который обвенчал не мало влюбленных пар.

По приметам считалось, если жених и невеста отопьют у себя на свадьбе из бокала шампанское, то они могут загадать желание и оно непременно сбудется. Другие приметы гласят, что желание нужно загадывать, когда ешь свадебный торт. В каждом из случаев святой покровитель, таким образом, преподнесет подарок новоиспеченным супругам, исполнив их мечту. Поэтому можно было выбрать любой из этих вариантов.

Что можно и что нельзя делать 5 июня

Плохой приметой считалось, если кто-то подарит молодоженам ножи, это означает, что у них испортятся отношения с этим человеком. Если на свадьбе появилась черная кошка, то значит, что ведьма наблюдает за весельем и вздыхает, потому что ее не позвали. Но животное обижать нельзя, так как это считается большим грехом.

В этот торжественный день, нельзя желать человеку: чтобы его черти побрали, а иначе ему можно таким образом насолить. И тогда отношения с этим человеком будут испорчены. Вообще надо было следить за своими словами и выражениями, и если пожелать кому-то зла, то оно к тебе вернется.

Конечно, если кто-то заслужил проклятие, Бог его за это сам покарает. Нельзя было завидовать по-черному, то есть желать, чтобы у кого-то что-то появилось за счет другого. Можно было лишь пожелать, раз кому-то хорошо живется, то пускай и мне так повезет.

Если кто-то в этот день задумал недоброе и воплотил свои планы в жизнь, то его обязательно за это Бог накажет. В сей день, по приметам, надо было совершать добрые поступки и тогда Всевышний за это воздаст.

Народные приметы 5 июня

Существует множество примет, связанных с 5 июня. По ним предсказывали, какой будет погода и урожай.

  1. Если в этот день погода солнечная и ясная, значит таким будет весь первый месяц лета.
  2. Когда погода ненастная, то это к хорошему урожаю грибов и ягод.
  3. Если багровая заря, то это говорит о том, что скоро начнется гроза.
  4.  Когда небо звездное и звезды ярко сияют, то это к солнечной и теплой погоде.
  5. Если небо тучами затянуто, значит в этом месяце будет преобладать пасмурная погода.

Те, кто появился на свет 5 июня отличаются целеустремлённостью и напористым нравом, они обычно уверенно идут к своей цели.


Выбор редакции


Еда