Четверг, 28 марта 2024 года

Функция жира в организме человека, что происходит при его дефиците

В современном мире многие люди питаются неправильно, из-за чего у них возникает ожирение и прочие сопутствующие заболевания (проблемы с сердцем, сахарный диабет и прочие). Большинство людей полагает, что жировая ткань, которая с годами накапливается в их организме приносит им вред. Но, так ли это на самом деле, решили выяснить эксперты. Потому как некоторые доктора утверждают в обратном — жировая ткань является полезной для человеческого организма.

В чем польза жира

Жир выполняет несколько очень важных функций в организме каждого человека. Во-первых, он служит защитным барьером для внутренних органов, защищая их от травм и сотрясений. Во-вторых, жир является резервуаром энергии, отвечает за терморегуляцию. Еще, жировая ткань обеспечивает людям привлекательные формы, отвечает за красоту волос и кожи. Нормальное количество жира в организме человека не мешает ему, наоборот — помогает транспортировать питательные вещества по всему организму, а также синтезирует ряд гормонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи объяснили, почему знак зодиака Весы является неживым предметом

Какая норма жира в организме

Количество жира для женского организма считается нормой, если оно варьируется в соотношении от 21% до 31%. У мужчин количество жира не должно превышать 14-25%. Конечно, с возрастом количество жира увеличивается у представителей обоих полов, так как происходит уменьшение мышечной ткани и замедление метаболических процессов. Плевать на возрастные изменения никак нельзя. Достаточно часто они возникают из-за плохой наследственности, но бывает также, что человек сам ведет неправильный образ жизни, и из-за этого у него развивается ожирение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятерка знаков зодиака, которые постоянно притягивают к себе проблемы и неприятности

Какой жир считается опасным

Как стало известно изданию rsute.ru, опасным считается висцеральный жир, который располагается в брюшной полости вокруг внутренних органов живота. Именно из-за него развиваются болезни сердца, повышается холестерин, который является одной из причин возникновения сахарного диабета и онкоболезней.

Чрезмерное количество висцерального жира также плохо воздействует на работу половых органов, гормональный фон человека. Если у мужчины талия более 94 см, то он уже попадает в зону риска по ожирению и развитию многочисленных сопутствующих заболеваний. Для женщин критической считается отметка в 80 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно исправить свою жизнь, усилив слабый гороскоп

Чем грозит дефицит жира в организме

Не многим известно, но дефицит жировой ткани в организме также считается плохим явлением. Так происходит тогда, когда люди садятся на неправильную диету, и не получают достаточное количество витаминов и минералов для нормального функционирования организма.

В результате недостатка жировой массы в организме наблюдаются следующие изменения в нем:

  • ломкие волосы;
  • проблемы с памятью;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • тусклая кожа;
  • нарушение теплообмена.

Если вовремя не обратить внимание на свое здоровье, то в организме могут развиться более серьезные хронические заболевания, гормональные нарушения, патологии сердца, сбои в работе печени, почек и многие другие.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда