Пятница, 26 апреля 2024 года

Как можно избавиться от муравьев и тли простыми способами

Муравьи и тля являются, к сожалению, вредителями. А бороться с ними весьма непростая задача. В результате бой дачника с тлей и муравьями становится довольно утомительным. Стоит взять на заметку простые, доступные и при этом эффективные методы борьбы с вредителями.

При помощи аммиака

Редакция rsute.ru отмечает. что аммиак считается весьма сильным средством. Он довольно эффективно борется с муравьями, но с ним важно быть крайне осторожным. Первым делом следует выяснить, где конкретно обитают вредители. Далее делается раствор из двух столовых ложек аммиака и двух литров воды. Ингредиенты смешиваются между собой. Далее полученным раствором нужно полить места, где обитают муравьи. Если будет необходимо, то процесс повторяется снова.

Сода с сахарной пудрой

Муравьи также боятся соду. Бороться с ними можно как при помощи жидкого средства, так и сыпучего. Следует смешать соду с сахарной пудрой, а затем посыпать там, где обитают вредители. А для приготовления жидкого состава, необходимо на литр кипяченой воды взять порядка двух ложек соды и хорошенько перемешать. Далее вылить раствор там, где обитают муравьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут убрать суперклей с пальцев рук и поверхностей

Масло и уксус

Уксус весьма агрессивный продукт даже для человека. А для муравьев он и вовсе, словно яд. Готовить средство нужно вместе с подсолнечным маслом. Продукт смешивается с уксусом в равных пропорциях. Затем хорошенько все перемешать и вылить в места, где поселились муравьи. Уже через несколько дней эффект будет заметен.

Сахар с бором

Бор с сахаром также весьма эффективен против муравьев. А готовить средство весьма легко. Купить борную кислоту можно в любой аптеке без рецепта. При чем цена ее довольно маленькая, а значит доступная. Бор и сахар следует смешать в равных количествах, а затем посыпать рядом с муравейником. Уже через несколько дней колония вредителей значительно сократится.

Мыло и деготь победят тлю

Вредителей не обязательно уничтожать, но достаточно просто отпугнуть. И народные средства в этом плане наилучшие. Деготь обладает весьма ильным и при этом раздражающим запахом. А купить его можно в любой аптеке без рецепта. Цена продукта также вполне доступная. Многие насекомые попросту боятся запаха дегтя, в чем его огромный плюс в борьбе с ними. А если добавить мыло в него, то эффект стане еще лучше.

Так, на 15 граммов дегтя берется порядка 10 литров воды и 50 граммов мыла. Последний ингредиент следует натереть на терке. Все ингредиенты перемешать между собой и нанести на листву, а также ветви, на которых сидят вредители. Уже в скором времени тля исчезнет.


Выбор редакции


Еда