Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему стоит регулярно употреблять сок из свеклы

Свекла – это невероятно полезный для здоровья человека овощ, который стоит включить в свой рацион питания. Она способна снижать артериальное давление, очищает организм от шлаков и токсинов, помогает сбросить лишние килограммы, замедляет даже старение организма и защищает сосуды человека.

Способна снижать артериальное давление

Редакция rsute.ru отмечает, что еще в 2008 году исследователи смогли выяснить тот факт, что свекла способна снижать артериальное давление у человека. Достаточно выпивать при этом всего стакан сока из овоща. Мало того, благодаря свекле сосуды становятся более эластичными, поэтому развитие таких болезней, как гипертония и атеросклероз, значительно тормозится. Исследования проводили как на сыром продукте, так и на вареном. Оказалось, что первый вариант заметно эффективнее.

Самой идеальной дозой употребления сока считается от 250 до 500 мл в день. Но есть одно «но». Свекольный сок имеет несколько раздражающий эффект, поэтому в чистом концентрированном виде не рекомендуется при хронических заболеваниях пищеварительной системы. В таком случае лучше пить сок из вареного овоща. Свекла является чемпионом по содержанию нитратов, которых многие пугаются. Но эти вещества, поступая в организм, превращаются в оксид азота. А он, в свою очередь, расширяет сосуды, улучшает кровообращение и снабжение органов кислородом.

Натуральное слабительное

Помимо того, что овощ отлично снижает давление, он является еще и легким натуральным слабительным. Поэтому при запорах обязательно следует включить свеклу в свой рацион питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить сочные котлеты с помощью простых лайфхаков

Безопасный допинг

Сок свеклы способен повышать выносливость, а также физическую активность. Благодаря употреблению овоща, человек намного меньше страдает из-за недостатка кислородного снабжения органов. При этом кровообращение улучшается в мозге, что защищает от старческой болезни – деменция.

Мощнейший антиоксидант

Свекла – это источник антиоксидантов под названиями бетаин и бетанин. Они способны нейтрализовать вредные свободные радикалы, которые вызывают различные болезни в организме человека, а также воспаления и ускоряют старение. Кроме того, антиоксиданты еще способны обезвреживать опасные вещества.


Выбор редакции


Еда