Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда начинается Ураза-байрам в 2023 году, традиции празднования

Когда в 2023 году начинается праздник разговения Ураза-байрам или, как его еще называют по-арабски, Ид аль-Фитр, интересует многих людей. Один из важных религиозных праздников, знаменующих завершение поста, Рамадан мусульмане во всем мире будут праздновать 21 апреля. В этот день правоверные читают утреннюю молитву в мечети, встречаются с родственниками и близкими, раздают милостыню страждущим, сообщает Rsute.ru.

Традиции и подготовка к празднику

Ураза-байрам – это второй по значимости праздник в исламе после Курбан-байрама.

  1. Хозяйки за 4 дня до праздничного периода приступают к проведению генеральной уборки в жилище, хлеву, хозяйственных помещениях.
  2. Когда уборка завершена, каждый член семьи должен искупаться и облачиться в чистую одежду.
  3. С наступлением вечера женщины занимаются приготовлением традиционных блюд восточной кухни, а детишки затем угощают своих родственников. Так происходит обмен вкусностями.
  4. Перед праздником мусульмане стараются украсить свой дом, приобрести подарки для родных и приготовить различные вкусности.
  5. Кроме этого, накануне праздника Ураза-байрам верующие не только навещают своих родных и друзей, но и прощают друг другу обиды.

Это помогает им очистить душу от негатива и настроиться на встречу Ураза-байрам в мире и согласии.

Как мусульмане отмечают праздник

Во многих мусульманских странах данный праздник признан официально выходным днем. В РФ Ураза-байрам также является нерабочим днем в нескольких регионах. К ним относится: Крым, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Башкирия, Адыгея.

Мусульмане в этот день рано встают и надевают праздничный наряд. Перед восходом солнца в мечетях читается праздничная молитва – гает-намаз, на которой присутствуют лишь мужчины. При этом женщины занимаются приготовлениями угощений дома.

Когда мужчины возвращаются из мечети, в доме собираются за праздничным столом гости, соседи и родные.

По традиции в праздничный период мусульмане навещают родителей, дарят презенты, посещают могилы умерших родных, где раздают милостыню страждущим. При этом особенно поощряется щедрость главы семейства по отношению к своим близким. На праздник мусульмане приглашают друзей в гости, организовывают веселые мероприятия для детей.


Выбор редакции


Еда