Четверг, 28 марта 2024 года

Как отгородиться от любопытных глаз соседей

С приходом весны многие люди задаются вопросом, как оградиться от соседей, используя домашние подручные материалы. Существует много способов сделать красивую и необычную изгородь, благодаря которой порадовать себя и близких сердцу людей необычными сооружениями.

Способы, помогающие отгородиться от соседей

Многие люди задаются вопросом, как оградить себя от соседей. Они используют различные средства: металл, дерево, сетку. Это всё помогает спрятаться от глаз соседей, придать дачному участку красивый и необычный вид.

Один из самых лучших способов оградится от соседей – использовать деревянный забор. Он может быть разных конструкций, длины, ширины. Многое зависит от того, где именно находится дом, если рядом есть деревья, растения, советуют сделать небольшого размера забор или с небольшими проемами. Это не только поможет защитить от навязчивых глаз соседей, но и придаст красивый и необычный вид.

Чтобы придать забору необычности, советуют украсить его вазонами, можно разрисовать красками, приклеить водостойкую плёнку. К недостаткам деревянного забора советуют отнести гниение.

Если не обрабатывать специальными средствами, доски спустя несколько лет перегниют.

Железо

Из данного материала можно сделать хороший и красивый забор разных размеров, высоты. Преимущество его в том, что он устойчив к коррозии, особенно если изготовить его из качественного материала.

Украсить забор можно различными украшениями из железа. При желании приваривают горшки, чтобы посадить в них растения. Если соседям мешают железные конструкции, с лёгкостью можно сделать забор из сетки.

Чтобы изгородь была красивой, высаживают возле неё плетущиеся растения. Они не только придадут изгороди красивый вид, но и не будут затенять. Можно посадить тую, а также другие растения, которые защищают от навязчивых глаз соседей.

Хороший вариант – дикий виноград, вьющиеся розы, декоративный клен, боярышник, бузина, акация, жасмин, сирень, барбарис, хвойные деревья.

Они не только порадуют глаз соседей, но и способны создать необычное и интересное ограждение. Деревья небольших размеров можно посадить в шахматном порядке. Это поможет не делать большую тень на рядом растущие растения.

Забор из кирпича

Хороший вариант защитить себя от соседей. Если же хочется украсить его, ограждение может быть небольшого размера. Придать красоту помогут специальные растения, которые выращивают возле забора. Они могут быть выше самого ограждения и быть небольшим дополнением.

Другие способы отгородиться от соседей

Забор можно сделать из других материалов, например: профнастила, из автомобильных шин, черепицы, деревянных срубов. Вариантов огромное количество, главное – выбрать то, что больше всего подходит по цене, а также для дачного участка. Украсить его можно как деревянными, так и пластиковыми, пластмассовыми украшениями. Главное – проявить фантазию.

От глаз соседей можно спрятаться благодаря построенной беседке на дачном участке. Она может быть разных размеров. Послужит прекрасным местом для семейных сборов и летнего отдыха.

Глухая секция и шатер

Если нужен забор, место оставляют под секцию и шатёр. Это не только уменьшит количество расходного материала, но и придаст дачному участку красивый и необычный вид.


Выбор редакции


Еда