Четверг, 28 марта 2024 года

В каких жизненных ситуациях лучше промолчать в ответ

Психологи назвали ситуации, в которых лучше промолчать в ответ. Не всегда нужно высказывать свое мнение и выражать эмоции. Порой достаточно красноречиво промолчать, чтобы сохранить отношения, и не спровоцировать конфликт.

Лучше промолчать, чем обидеть словами собеседника

Если речь не идет о принципиальных вопросах и ущемлении прав, но есть риск кого-то обидеть.

Важно быть дружелюбным и сдержанным, уравновешенным и умеющим держать под контролем эмоции. Так проще находить общий язык с окружающими и достигать поставленных целей.

Перед тем, как озвучить гневную реплику, есть смысле несколько раз подумать. Это даст время остыть, и объективно оценить ситуацию. Сохранять хладнокровие и не терять здравый смысл — лучший способ сгладить острые углы и не быть втянуты в ссору.

Точно также не нужно реагировать на сознательные провокации со стороны собеседника. Существует категория людей, которые ведут себя грубо и агрессивно. Всем своим внешним видом они словно бросают вызов оппоненту.

Промолчать и не отвечать на обвинения в свой адрес — значит проявить мудрость. Именно так можно избежать последствий в виде скандала и очередной порции негатива со стороны собеседника.

Промолчать, если собеседник пытается разозлить

Если во время разговора возникает впечатление, что вторая сторона настроена вывести из себя, то перестать на этого человека реагировать. Сделать это непросто. Поможет дыхательная практика.

Погасить гнев проще всего глубоко вдохнув и выдохнув несколько раз подряд. Можно мысленно посчитать до десяти. Успокоиться себя осознанием того, что оппонент настроен злить. Значит именно этого делать не следует.

Резонно хранить молчание и в тех ситуациях, когда ответ скорее всего вызовет злость собеседника. Избегать общения с теми, кто критикует и подтрунивает. Научиться отличать конструктивную критику от придирок недоброжелателей.

Не пытаться поддерживать беседу на темы, в которой не хватает компетенции достойно отвечать. Не опускаться до уровня “мнимых экспертов”, которые хоть ничего об этом не знают, но ведут оживленную беседу.

Всегда и при любых обстоятельствах оставаться собой, сдерживать эмоциональные порывы и развить в себе чувство такта.


Выбор редакции


Еда