Пятница, 19 апреля 2024 года

Как легко и быстро посадить картофель для хорошего урожая

Существуют разные способы посадки картофеля. Советуют выбрать самый лучший, тот, который больше всего подходит, благодаря которому можно собрать хороший урожай. Особое внимание советуют уделить сортам картофеля.

Как увеличить урожайность картофеля

С приходом весны начинаются работы на дачном участке. Некоторые люди начинают придумывать способы посадки картофеля, от которых зависит повышенная урожайность овоща.

Традиционный под лопату

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Для данного способа грунт предварительно подготавливают с осени. Ранней весной также стоит его вспушить. Как только прогреется земля, желательно высаживать картофель, когда распустятся почки на березе. Считается, что данное время хорошо подходит для посадки. Рядки копают на расстоянии друг от друга около 70 сантиметров.

Удобно, когда высаживают картофель два человека. Ямки должны быть около 10 сантиметров в диаметре. Как только картофель взошел и пустил хорошо ростки, его обязательно окучивают. Считается, что это увеличит в несколько раз урожайность.

В грядки

Высаженный данным способом картофель способен повлиять на размеры овоща. Грядки делают высотой около 35 см, а шаг – 70. Выкладывают в лунки сначала навоз, золу, потом картофель.

Во время окучивания грунт берут в междурядьях. Это позволит не травмировать корневую систему. Перед выкапыванием за две недели скашивают ботву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбылись ли какие-то предсказания отрока Вячеслава или нет

В борозды

Данный способ позволит удачно посадить картошку. Борозды выкапывают шириной около 20 см, с глубиной – 15. Шаг делают около 30 см. Земля подсыпается по мере вырастания ботвы. Чтобы избавиться от насекомых, советуют подливать разведенной в теплой воде золу.

Под кол

Данный способ хорошо подходит для тех людей, которые хотят иметь хороший урожай картофеля и нет возможности посадить под лопату. Перед высадкой картофеля землю окучивают.

Один человек делает разметку при помощи кола, второй – высаживает картофель. Данный способ хорош тем, что высаживание делается очень быстро и не требует больших затрат и времени. Перед высадкой грунт опрыскивают азотным удобрением, спустя 3 часа советуют начать высаживать.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

Какими способами высаживать картофель

Метод Митлайдера

Известный американский ученый рассказал, как увеличить урожайность картофеля при помощи правильного способа посадки. Копают грядки, ширина которых достигает около полуметра, шаг – 100 сантиметров. Почву не трогают, но грядки перекапывают.

Делают разметку, которая остаётся до следующего года. Клубни кладут в две шеренги в шахматном порядке. Благодаря данному способу урожайность увеличивается в два раза и отсутствует окучивание.

Китайский способ

Благодаря ему стоит выкопать ямы с размером 1 метр на 1 метр. На дне организовывают компостную кучу, добавляют золу. Весной в данную яму кладут по 3-4 картофеля с небольшими надрезами, засыпают землей. Удобрения способно повлиять на рост картофеля.

Квадратно-гнездовой способ

Для данного способа выбирают небольшой участок земли, разделяют на квадратные сектора, размер которого 25х25 см.

Во внутрь кладут картофель ростками вниз. Как только появляются ростки, снова кладут картофель и засыпают землёй. Данный способ будет хорошим для дождливого лета и весны.

Способы, помогающие увеличить урожайность картофеля

В бочку

Если нет нужного участка земли, можно посадить картофель в бочку. Для этого на дно выкладывают перегной, засыпают землей, выкладывают картофель, до 10-20 штук и засыпают грунтом. Желательно хорошо подливать овощ после того, как вырастет ботва.

Посадка в траншеи

Делают в земле углубление 30 сантиметров и с шагом – 60 сантиметров. По траншее выкладывают сено, высота которого составляет – 15 см.

Засыпают навозом и золой, спустя две недели в данные траншеи выкладывают картофель с шагом около 30 сантиметров. Окучивают, как только появляются ростки.

Под пленку

Выбирают место для посадки картофеля. Удобряют, накрывают темной пленкой, В местах, где будет картофель делают отверстие в пленке, втыкают в него картофель. Данный способ сохраняет влагу, земля не пересыхает, избавляет от вредителей.

Для посадки советуют выбрать картофель, который хорошо подходит под местный климат, грунт. Желательно не садить свою картошку, так как урожайность с каждым годом её уменьшается. Хорошо подходят сорта, которые не склонны к различным заболеваниям, обладают морозостойкостью.


Выбор редакции


Еда