Суббота, 20 апреля 2024 года

Срок начала проведения Масленицы выпадает на интересный праздник в 2021 году

Стали известны сроки проведения Масленицы в 2021 году. Торжество выпадает на 8 марта. Продлится оно ровно неделю. Закончится Масленица 14 марта. Всю неделю люди гуляют по-особенному.

Когда будет Масленица в 2021 году

Праздник в 2021 году начнётся в необычный день, а именно 8 марта. Продлится празднование торжества до 14 марта. На следующий день наступит Великий пост. Масленица празднуется с древних времён. Люди устраивали проводы зимы и встречали наступление весны. В честь торжества пеклись блины. Они являлись главным блюдом на любом столе.

В настоящее время на Масленицу устраиваются пышные народные гулянья. Люди посещают ярмарки, где можно попробовать вкусные блюда. Каждый день недели праздника имел свои традиции отмечания. Интересный факт, но люди давали этим дням необычные названия. Именно поэтому, просыпаясь каждое утро, уже знали, как отметят данный день.

Исторические традиции Масленицы

В народе Масленица имела иное название. Её ещё именовали Сырной седмицей. Она была последней неделей подготовки перед Великим постом. В это время люди должны были прощать обиды и мириться с близкими людьми.

Среди развлечений – это катание на санках, пышные застолья, танцы и сжигание чучела. Главным блюдом на столе являются блины. Они символизируют Солнце. В других странах существуют необычные традиции в данный праздник. Например, в Великобритании соревнуются, кто быстрее пробежит дистанцию со сковородкой в руках, при этом переворачивая блины.

Как отмечать каждый день Масленицы в 2021 году

В понедельник происходят встречи. Утром родители невестки и зятя приходят в гости. А вечером наоборот. За скромным праздничным столом они обсуждают, как будут отмечать праздник Масленицы. Также в этот день принято изготавливать чучело. Его делали из подручных средств, а именно соломы и старой одежды.

Во вторник принято устраивать смотрины. Однако свадьбы играют уже после Великого поста. Молодую пару приглашают на блины. Таким образом происходит зазывание. Считается, если девушка с парнем действительно любят друг друга, то смогут пройти все испытания Масленицы.

В среду нужно ходить к тёще на блины. Однако идти нужно со своим угощением. Таким образом молодая семья демонстрирует свои навыки кулинарии. Тёща в свою очередь угощает зятя блинами. Она показывает, как хорошо к нему относится.

В четверг Масленица отмечается на «широкую ногу». Устраиваются массовые катания на лошадях. В центре поселения мужчины проводят кулачные бои. Вечером начинается настоящий пир. Дети наряжаются в яркие костюмы и ходят по дворам. Взамен хозяева дома угощают их вкусными конфетами или выпечкой.

В пятницу вся родня обязательно должна собраться за праздничным столом. Однако угощения обязана готовить невестка. В субботу люди собирались возле речки или пруда. Всё веселье переносилось туда.

В воскресенье проходят проводы Масленицы. Люди сжигают чучело, тем самым прощаясь с грехами и встречая весну.


Выбор редакции


Еда