Пятница, 29 марта 2024 года

Пять способов, которые помогут выбросить надоедливую песню из головы

Многие люд и сталкивались с тем, что в голове на протяжении долгого времени звучит одна и та самая песня. По началу, никакого дискомфорта не возникает, однако дальше ситуация усугубляется. Она мешает сосредоточиться на других делах.

Таким феноменом даже занялись ученые. Они провели исследования и сделали вывод, что застревать в голове может любая песня. Главное то, что человек ее полностью не знает, а где-то просто услышал. Наш мозг не может ее выбросить, ведь информация незаконченная. Поэтому она повторяется снова и снова. Не все знают, но существует несколько способов, которые могут помочь от нее избавиться.

В первую очередь стоит обязательно узнать, какая именно песня застряла в голове. В этом придет на помощь Интернет и различные поисковые программы.

  1. Стоит обязательно найти полную версию трека.
  2. Третьим шагом будет прослушивание песни. При этом специалисты рекомендуют сосредоточить свое внимание именно на музыку и слова. Параллельно заниматься чем-то другим не стоит. Иначе существует риск еще сильнее закрепить песню в голове.
  3. После этого стоит заняться чем-то таким, что захватывает все внимание. Ученые предлагают разгадывания кроссвордов или других заданий. Однако человек может выбрать и другое занятие.
  4. Если все эти способы не помогли, то существует последний. Просто нужно поставить свои любимые песни, и слушать их. Возможно, через некоторое время мозг забудет надоедливую песню, и жизнь станет прежней.

Ученые выяснили, что такой феномен встречался в каждого второго человека. Поэтому в нем нет ничего страшного.


Выбор редакции


Еда