Суббота, 20 апреля 2024 года

Масленица: кого принято угощать блинами и в какой день недели

Вот и наступила Маслениц. Праздник будет по традиции длиться неделю и каждый день православные будут друг друга угощать блинами – таков обычай. Многие из древних традиций уже утрачены, но некоторые соблюдаются и в наше время. Они связаны с уличными гуляньями, с определёнными блюдами, которые положено подать на стол, с днями, по каким кто к кому ходит в гости на блины, и другими традициями.

Главная традиция Масленицы – это, безусловно, блины. Их пекут с начинкой и без, и это блюдо с удовольствием уплетает не только детвора, но и старшее поколение. Масленичная неделя – это всегда радость, прощание с зимой и надежда на скорый приход весны. В 2022 году россияне начнут её праздновать 28 февраля и закончат 6 марта.

Для кого пекут блины на Масленицу в первые три дня недели

Для кого пекут блины на Масленицу в первые три дня недели.jpg

Первый день Масленицы, понедельник – «Встреча»

В первый день недели на Масленицу родственники собираются и договариваются, как они в этом году думают отметить праздник. Принято сватам идти в дом родителей невестки.

В центре села устанавливают шест с куклой из соломы, в женской одежде. Блины в понедельник также пекут, а самый первый отдают бедному человеку, чтобы он не остался на праздник голодным.

Масленицу встречают не только блинами, пекут хозяйки и другую выпечку: у кого-то пироги, у кого-то – крендели, в другой семье пряники больше любят, печенье или шанежки. В рационе на Масленицу преобладают продукты молочного производства, но не мясного. Не зря ведь другое название Масленицы – Мясопуст.

Второй день Масленицы, вторник – «Заигрыши»

К гуляньям и посиделкам на Масленицу принято приступать со вторника. Начинаются весёлые игрища и угощение друг друга блинами. Более всех волнуются в этот день незамужние девицы, ведь «заигрыши» – не что иное, как сватовство или смотрины. И, безусловно, будущие родственники обмениваются своим угощением – блинами.

В какой день недели на Масленицу зять печёт блины для тёщи

Третий день Масленицы – «Лакомка»

В этот день принято печь особенно много блинов и всех ими угощать, и домочадцев, и любого гостя, зашедшего в дом. Издавна так повелось, что в третий день Масленицы принято было объедаться блинами. Кроме того, это тот день, когда зять идёт к тёще на блины.

Если зять съест всё, что для него приготовила тёща, значит зима скоро закончится, а не осилил всех угощений – ещё долго будет лютовать.

Четвёртый день Масленицы – «Разгульный»

В этот день дома и на гуляньях столы просто ломятся от угощений. Он – самый весёлый из всех дней Масленичной недели, начинается широкое гулянье, когда люди больше не работают, а только играют, забавляются и от души веселятся.

В четверг запрягают лошадей и объезжают деревню на санях по часовой стрелке, чтобы соблюсти традицию и помочь солнышку приблизить весну.

Пятый день Масленицы – «Тёщины посиделки»

Пятница – это практически повторение среды, только наоборот. Теперь тёща идёт к зятю на блины. Причём испечь их он должен собственноручно. Тёща в этот день даёт полезные рекомендации дочери и зятю по разным семейным вопросам.

Когда на Масленицу замужние девушки угощают блинами своих золовок

Шестой день Масленицы – «Золовкины посиделки»

В этот день замужняя девушка угощает сестру мужа (золовку) блинами и одаривает её подарками. Кроме того, в субботу люди собирались всей деревней на центральной площади и приступали к торжественному сожжению чучела. Таким образом на Руси издавна принято было прощаться с зимними холодами на целый год.

Седьмой день Масленицы – «Прощёное воскресенье»

В последний день Масленицы по традиции все просят друг у друга прощения за обидные слова, произнесенные в чей-либо адрес, за обидные действия  по отношению к кому-либо. С этого начинается воскресное утро, а потом того, у кого просили прощения, угощают блинами. После этого следует троекратный поцелуй в щёчки.

В воскресенье люди наедаются, что называется, «до отвалу», а также посещают на кладбище могилы родственников и поминают их.

Наутро в понедельник весёлая Масленица уже закончилась, а на смену ей пришёл Великий пост, закончится который через 40 дней, в праздник Воскресения Христова.


Выбор редакции


Еда