Четверг, 28 марта 2024 года

Нормальный и пониженный метаболизм: преимущества и недостатки

Обмен веществ у каждого человека происходит по-своему. Это даже не зависит от схожих во многом параметров организма.

Процесс преобразования калорий, которые были получены в результате употребления пищи, в биоэнергию, влияет на самочувствие и образ жизни человека. Если у него ускоренный и нормальный обмен веществ, то человек имеет стабильный вес, прекрасно развитые мышцы и нормальный гормональный уровень. Иными словами, он может кушать почти любой объем пищи, при этом, не поправляясь.

Для человека со сниженным метаболизмом на генетическом уровне, в основном любая пища может стать причиной увеличения веса. Американский профессор Майкл Розенбаум из Колумбийского университета, занимается исследованием потери веса и метаболизма.

По его мнению, люди со сниженным метаболизмом могут соблюдать диеты, заниматься изнурительными тренировками, употреблять разные БАДы, однако это только в небольшой степени повлияет на скорость обмена веществ.

Исследователи обратили внимание, что у человека с ускоренным обменом веществ старение организма происходит быстрее. Так считают ученые из американского университета Джона Хопкинса. Во время проведения исследования на крысах, которые имеют ускоренный метаболизм, ученые обнаружили, что их цикл жизни сокращается на 16%, в отличие от грызунов со сниженным уровнем метаболизма.

Однако низкий уровень метаболизма также опасен. Поскольку именно его обладатели в большинстве случаев страдают от ожирения, сердечно-сосудистых болезней, гипертонии, которые увеличивают риск преждевременной гибели.

Таким образом, занятия спортом, здоровый образ жизни и правильное питание являются залогом здоровья для людей с нормальным и пониженным уровнем метаболизма.


Выбор редакции


Еда