Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно использовать крем для лица, чтобы приносить коже пользу

Крем для лица необходимо выбирать по типу кожи — с этим правилом знакома каждая женщина, которая рано или поздно начинает ухаживать за своей внешностью. Но выбора подходящего средства для полноценного здоровья эпидермиса мало. Нужно научиться и правильно его использовать.

Что нужно знать о применении кремов для лица

Кожа лица является одним из самых чувствительных и привередливых частей человеческого организма. Ее нужно регулярно увлажнять и питать, но не переусердствовать. Ей нужен воздух, но не слишком много. Пользу ей приносит солнце и мороз, но только в умеренных количествах.

Эпидермис живет по своим собственным биоритмам, подстроиться под которые не так уж и сложно. Если применять крема и другую косметику по уходу правильно, можно добиться максимальной пользы от используемых средств.

Легкие увлажняющие крема, насыщающие кожу влагой, лучше использовать в период с 04:00 до 07:00 часов утра. В это время коже необходима влага. С 08:00 до 10:00 часов пользоваться нужно защитными кремами, которые предотвращают потерю влаги и помогают справиться с агрессивными факторами окружающей среды.

Матирующие крема лучше использовать ближе к полудню — именно в это время активизируется работа сальных желез. В 13:00-14:00 стоит использовать очищающий лосьон или тоник, который поможет снять с кожи признаки усталости.

Бесполезно проводить любые процедуры по уходу в период с 15:00 до 18:00 часов. В это время кожа не восприимчива к окружающей среде, не впитывает полезные вещества из кремов и средств по уходу. Очищение лучше проводить после 18:00 и до 23:00 часов. Питательные ночные кремы наносить стоит после 23:00, когда кожа активно впитывает в себя биологически активные вещества.

Как использовать крем для лица правильно

Нанесение кремов является одним из самых основных этапов ухода за кожей. Но и о данном, казалось бы, легком деле, нужно знать немало.

Дневной крем для лица может быть увлажняющим, матирующим или солнцезащитным. Его основная задача — насытить кожу влагой и защитить ее от агрессивного влияния окружающей среды. Толстым слоем крем не используется, так как его чрезмерное «потребление» закупоривает поры, не дает коже работать и восстанавливаться самостоятельно.

Ночью использовать можно более жирные и питательные крема, гормональные и коллагеновые средства по уходу. Полезными будут также крема с биологически-активными добавками, например, с фруктовыми кислотами, экстрактами трав. Кожа с благодарностью именно ночью принимает повышенные меры заботы о ней.

За кожей под глазами важно ухаживать очень бережно. Она более нежная и чувствительная, а потому средства с отдушками могут ей навредить. На шее кожа более сухая, чем на лице, а потому в питании нуждается больше, чем в увлажнении, даже в дневное время.


Выбор редакции


Еда