Пятница, 26 апреля 2024 года

Как легко и быстро заточить тупую терку самостоятельно с наименьшими затратами

Легко и быстро заточить терку можно дома самому с помощью некоторых подручных предметов. Понадобится надфиль, наждачная бумага или фольга. Понимая принцип, из-за чего терка перестала натирать овощи, процесс заточки отверстий можно усовершенствовать.

Как легко наточить терку самому дома

Работать с тупой теркой сложно, потому что приходится придавливать овощи к ее поверхности. Для этого прикладываются дополнительные усилия, и можно быстро устать, если нужно натереть большое количество продуктов.

Причина в краях терки, которые со временем притупились, и загнулись во внутрь. Понадобится круглый надфиль, который зайдет в отверстия терки. Сначала одним движением восстанавливаются края отверстий. Их нужно снова выгнуть наружу. И потом сделать несколько движений верх и вниз, для затачивания края. Процедуру провести со всеми отверстиями терки.

Работа не трудная, и ее легко выполнит каждый. Но время занимает, потому что приходится трудиться над каждой дырочкой. Зато в результате можно получить острую терку, которая без усилий все перетрет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК С ПОМОЩЬЮ ЛАЙФХАКОВ БЫСТРО УДАЛИТЬ КАТЫШКИ С ОДЕЖДЫ, ЧТОБЫ ОНА СТАЛА БУДТО НОВАЯ

Как быстро заточить терку с помощью дрели

Тупую терку можно наточить быстро, если это делать не вручную, а с помощью дрели и сверла. Нужно подобрать сверло подходящего размера, которое бы входило точно в отверстие. Вставить его в дрель, шуруповерт, бормашину или другую технику для сверления. Под углом сверло вставляется в отверстие, и включается аппарат. Буквально несколько секунд, и одно отверстие будет острое, как лезвие. Поэтому важно с этим тоже не перестараться. Потому что во время работы с ручной теркой иногда соскальзывает рука, и можно очень сильно порезаться.

Единственный минус такого способа, что нужно на весу держать дрель или шуруповерт, и попадать в мелкие отверстия. Поэтому лучше подбирать технику полегче.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СПОСОБЫ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ БЫСТРО ПОЧИСТИТЬ РЫБУ, НЕ ЗАБРЫЗГИВАЯ КУХНЮ

Как с помощью подручных средств заточить в домашних условиях терку

Не всегда под рукой есть тот человек, который наточит терку дрелью и сверлом. Надфиль также не у каждого дома валяется. Поэтому иногда нужен более простой способ, который поможет заточить края отверстий у терки.

Использовать можно наждачную бумагу. Желательно чтобы была разной зернистости. Сначала проходят по отверстиям терки крупной наждачной бумагой, а потом мелкой, чтобы зашлифовать неровные края. Не следует тереть ею по всей поверхности терки, а нужно проходить каждый ряд отдельно.

Мелкие дырочки на терке сложнее затачивать, если они затупились. Для этого можно использовать фольгу. Ее нужно скомкать в шарик, удобный, чтобы держать в руке. Водить им по терке, так же как и натираются овощи. Потом останется только вытрусить разорванную фольгу из отверстий. Фольга – это тот же метал, только в очень тонком виде, поэтому и может способствовать заострению краев дырочек на терке.


Выбор редакции


Еда