Пятница, 29 марта 2024 года

Что делать при повышенном уровне холестерина

Все, кто сталкивался с высоким уровнем холестерина в крови, задаются вопросом о том, что им делать, чтобы его понизить. Высокий холестерин становится частой причиной засорения сосудов.

Плохие и хорошие жиры

Основной причиной проблем с холестерином являются плохие жиры или ненасыщенные жиры. Именно поэтому их необходимо исключить из своего рациона питания.

Медики настоятельно рекомендуют включить в свой рацион молочные продукты, постное мясо и растительные жиры. Необходимо сократить потребление сливочного масла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снизить уровень «плохого» холестерина или ЛПНП в крови, чтобы уменьшить риск сердечного приступа

Что исключить из рациона

Необходимо избегать употребление пальмового и кокосового масла, поскольку в них содержится много насыщенных жиров. Оливковое масло поможет быстро снизить уровень «плохого» холестерина. Конфеты, выпечка и сладости так же следует сократить.

В рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи, а так же цельные зерна. Большую пользу оказывают авокадо и орехи, поэтому их тоже нужно добавлять в рацион.

Что добавить в рацион

Фасоль, спаржа, баклажаны, овсяные хлопья являются главным источником клетчатки, которая создает в желудке защитный слой, не позволяющий всасываться жирам.

Рыба является главным источником содержания омега-3 жирных кислот, которые помогают быстро понизить уровень холестерина в крови. Рыбу необходимо добавлять в рацион три раза в неделю. Лучше всего отдавать предпочтение свежей рыбе, которая правильно приготовлена.

Красный лук содержит в себе много серы, а также мощные антиоксиданты, такие как: флавоноиды и кверцетин. Все это тоже способствует снижению «плохого» холестерина.

Ежедневно необходимо выпивать стакан апельсинового сока, который так же помогает привести в норму показатель холестерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым может быть повышен уровень холестерина в крови 

Движение

Движение является отличным способом, помогающим быстро справиться с «плохим» холестерином. Медики рекомендуют ежедневно совершать пешие прогулки, кататься на велосипеде, ходить в бассейн, бегать или заниматься в тренажерном зале, все это поможет привести в норму здоровье.

Важно так же постоянно контролировать показатель холестерина, для этого достаточно сдать анализ крови. Если показатель высокий, то нужно обратиться за помощью к врачу, который назначит препараты снижающие холестерин.

Антихолестериновый рецепт

В стакан соевого молока следует добавить 2 ложки льняного семени и любые замороженные фрукты. Все это нужно тщательно смешать в блендере. Витамины, клетчатка и белок, которые содержатся в данном коктейле, помогут снизить уровень холестерина в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты для снижения уровня холестерина в крови у женщин после 50 лет в период менопаузы


Выбор редакции


Еда