Суббота, 27 апреля 2024 года

Как ухаживать за орхидеями дома, чтобы они цвели

Орхидеи не только украшают подоконники, но и считаются олицетворением гармонии в доме. В представлении многих орхидеи – капризные растения. Но если знать основные правила ухода за ними, то хлопот будет меньше.

Особый грунт

От большинства комнатных растений орхидеи отличаются тем, что не растут в обычной земле. Основу субстрата составляют пропаренная дробленая сосновая кора, торфяной мох с добавлением древесного угля, крупный речной песок.

Смесь должна быть лёгкой, хорошо пропускать влагу и воздух. Проще всего купить готовую смесь для орхидей в магазине.

Для комфортного проживания орхидеи важно наличие в горшке высокого дренажа, занимающего треть ёмкости. Выложить на дне горшка его можно из керамзита, мелкой гальки, ломаного пенопласта или измельчённых пробок от вина.

Правильный выбор

Цветок рекомендуется покупать в прозрачном горшке, чтобы можно было осмотреть корни. Желательно, чтобы они были гибкие, светлые и без признаков гнили. Для того, чтобы долго радоваться цветению орхидеи, рекомендуется покупать цветок с закрытыми бутонами.

Много света

Орхидеи любят яркий, но рассеянный свет. Весь год продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов, поэтому зимой растениям требуется дополнительная подсветка. Кстати, при искусственном освещении орхидеям будет хорошо в любом месте квартиры.

Водные процедуры

Только во влажной среде орхидеям будет комфортно, поэтому ежедневно (кроме холодных дней) нужно опрыскивать растения из пульверизатора. Поливать следует умеренно и нечасто (1-2 раза в неделю). Недостающую влагу орхидеи, будучи природными эпифитами, берут из воздуха.

Нужна подкормка

Внесение один-два раза в месяц минерального удобрения поспособствует яркому цветению и хорошему развитию цветка. Для подкормки идеально подойдёт специальная подпитка для орхидей. Можно использовать удобрение для цветущих комнатных растений, но в более слабой концентрации, чем рекомендовано на упаковке.

Нюансы пересадки

Орхидеи не любят частой смены жительства, поэтому подбирать горшок нужно так, чтобы пересадка не требовалась в течение нескольких лет. Сигнал к пересадке – корни выталкивают растение из горшка.

Горшок лучше выбрать пластиковый (в глиняном корни прирастают к пористой поверхности) и прозрачный. Кроме обязательного дренажного отверстия в дне ёмкости полезно сделать несколько дополнительных отверстий в её стенках.


Выбор редакции


Еда