Четверг, 28 марта 2024 года

Какие праздники и знаменательные даты отмечаются ежегодно 22 января в России и мире

Ежегодно отмечаются праздники 22 января, которые имеют важное значение для государства и людей. Профессиональный и военный одновременно празднуют войска авиации в России. По народному календарю отмечается Филиппов день, когда стараются придерживаться старинных обычаев. В этот день свершилось много знаменательных событий, которые остаются в памяти людей.

Празднуют 22 января День войск ПВО авиации РФ

Задачей войск авиации ПВО является охрана воздушного пространства страны. Это длится с того момента, когда были использованы эскадрильи впервые в годы Первой мировой войны. Войска за долгий срок претерпели модернизацию. Это относится как к летательным аппаратам, так и к самой структуре войск. С 1990 года перестала существовать отдельно авиация ПВО, слившись воедино с Военно-воздушными силами. Окончательное преобразование произошло в 2014 году, когда были созданы Воздушно-космические силы РФ.

Заменить авиацию ПВО не может никто. Пилоты выполняют свои задачи, поэтому по традиции отмечают свой праздник, который был установлен в 1996 году. В парке авиации находятся известные во всем мире истребители-перехватчики, с которыми никто не сравнится. Пилоты постоянно охраняют воздушные просторы страны. Поэтому часто свой праздник они встречают в небе.

 Народный праздник Филиппов день

У православных людей в этот день почитается святой Филипп Московский, прославившийся отстаиванием правды и раскрывший истинный смысл опричнины. За что преследовался, а позже был убит Малютой Скуратовым.

В народе же на Филиппов день припадали свои традиции. За долгие рождественские праздники накопилось много хозяйственной работы. Поэтому и день на Руси посвящали ей, чтобы навести порядок в доме и по хозяйству. Было принято убирать, стирать, а потом истопить баню и идти мыться. Купаться в этот день считалось «смывать Святки».

Вся работа практически была на хозяйке, поэтому и поговорки были на Руси про нее:

«Добрая хозяйка дороже золота».

За заботами не забывали проследить, какая погода на улице. Если светит солнце, значит должен быть хороший урожай. А если скотина, выпущенная на прогулку на улице, старается быстрее зайти в хлев, то скоро начнется похолодание.

Отмечаются знаменательные даты в истории и интересные факты из жизни 22 января за многие годы

Интересные факты 22 января:

  • открытие попкорна произошло в 1630 году. Случайность показала, что зерна кукурузы могут при нагреве разворачиваться и становятся вкусными;
  • в Польше отмечают День бабушек и дедушек, когда внуки приходят и поздравляют своих любимых;
  • День жизни в США. Направлен на то, что жизнь любого человека должна восприниматься, как самое ценное на Земле;
  • день пирожного, которое покрыто белой глазурью, и другие праздники.

Исторические знаменательные события 22 января:

  • в 1506 году в Ватикане создана Швейцарская гвардия для охраны понтификов, папы и его резиденции;
  • в 1905 году произошло событие, подтолкнувшее к началу революции – Кровавое воскресенье;
  • в 1969 году покушение на Леонида Брежнева, Генсека СССР;
  • в 1980 году был отправлен в ссылку великий ученый Андрей Сахаров.

Исторические факты, записанные и сохраненные для потомков, показывают развитие мира и страны.


Выбор редакции


Еда