Среда, 24 апреля 2024 года

Стояние Зои до сих пор остается не до конца разгаданным

Стояние Зои можно назвать одной из православных легенд, народным рассказом, между тем не все знают, что было на самом деле. По преданию, удивительный случай произошел в городе Самаре с девушкой по имени Зоя Карнаухова. Нередко стояние Зои даже именуют настоящим чудом.

Что произошло на самом деле с Зоей Карнауховой

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп карьеры и финансов на новый 2021 год для каждого знака Зодиака индивидуально

Легенда о стоянии Зои гласит о том, что в городе Куйбышев (нынешняя Самара) примерно в 1955 или 1956 году молодая девушка по имени Зоя Карнаухова внезапно застыла как каменная. На вечеринке она сказала о том, что ей нет пары, поэтому взяла в руки образ святителя Николая Чудотворца, и начала танцевать.

Внезапно девушка замерла. Это продолжалось 128 дней. Ряд представителей православной церкви называли происшествие  чудом. С другой стороны, существует и противоположная версия развития событий.

В скором времени среди местных жителей начался настоящий ажиотаж. Они стали массово собираться возле дома, где якобы находилась Зоя. Причиной стали слухи об окаменевшей девушке, которые очень быстро распространялись.

В связи с этим, правоохранительным органом пришлось принимать соответствующие меры. Они выставили пост возле дома, так как желающих своими глазами увидеть окаменевшую девушку было огромное количество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародованы расшифрованные предсказания Нострадамуса на 2021 год

Чем закончилась история о стоянии Зои

Официальная версия властей о стоянии Зои существенно отличается от народного сказания. Они пришли к выводу, что источником досужих домыслов стала одна из пожилых местных жительниц. Именно она в разговоре поведала о том, как молодая девушка была наказана за святотатство.

Затем слухи стали стремительно распространятся в городе и его окрестностях, обрастая все новыми и новыми подробностями. Верующие люди стразу поверили в легенду о наказанном святотатстве.

Версию властей они не принимали, указывая на то, что правду скрывают. С другой стороны, этой историей в разные годы занимались и журналисты, и исследователи. Им так и не удалась найти достоверной информации о факте существования девушки по имени Зоя Карнаухова.

Версии стояния Зои

Кроме православной легенды, существует еще медицинская версия случившегося. По некоторым данным, девушка могла страдать психическим расстройством, из-за которого впала в кататонический ступор.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: ОБНАРОДОВАНЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ ИОАННА ИЕРУСАЛИМСКОГО О 21 ВЕКЕ, СДЕЛАННЫЕ 1000 ЛЕТ НАЗАД

Специалисты указывают на то, что сюжет народного сказания об окаменевшем девушке, которая вела себя неподобающим образом со святым образом, можно отнести к многочисленным преданиям. Такие легенды рассказывают о наказании за осквернение святынь. Они известны в России на протяжении нескольких столетий.

Некоторые местные журналисты придерживаются другой версии. Не исключено, что в то время действительно происходила вечерника. Молодые люди танцевали, а одна из девушек стояла в стороне. Доподлинно неизвестно, была ли у нее в руках икона. Кто-то мог увидеть ее в окно, а затем сказать, что она стоит как каменная. Получается, что неосторожно брошенные слова имели такие последствия.


Выбор редакции


Еда