Пятница, 26 апреля 2024 года

Запреты и традиции, поверья и приметы Рождества Христова, 7 января

Рождество Христово, священный праздник, приходящийся на 7 января, занимает особое место в жизни православных христиан. Празднование начинается еще в вечернее время 6 января, в день, известный как Сочельник. В связи с важностью этого события существуют определенные запреты, которые следует соблюдать.

Запреты Рождества Христова

Одним из традиционных правил является наличие на праздничном столе 12-ти постных блюд. Перед Рождеством христиане соблюдают строгий пост, и в течение этого периода ограничивают себя в употреблении многих продуктов, особенно животного происхождения.

Важным моментом является также полное воздержание от пищи с 6 января до самого рассвета. Исключение составляют дети, которым разрешено легкое перекусывание для утоления голода.

С наступлением 7 января пост завершается, и все продукты становятся доступными для употребления. Однако существуют определенные запреты в праздничный день, о которых важно помнить и не нарушать.

К запретам на Рождество Христово относятся:

  1. Старая одежда строго запрещена для ношения.
  2. Гадание категорически запрещено.
  3. Споры, ссоры и конфликты, особенно за праздничным столом, абсолютно недопустимы.
  4. Любая уборка, включая шитье, стирку, рыбалку, охоту и даже вынос мусора из дома, категорически запрещены.
  5. За стол можно садиться только после появления первой звезды на небе.
  6. Громкое разговорное общение за столом также считается неприемлемым.
  7. Молодым людям, не состоящим в браке, запрещено садиться на углу стола.
  8. Полное наедание на Рождество Христово считается неуместным.

Приметы на 7 января

Приметы на Рождество Христово, отмечаемое 7 января, играют особую роль в традиционных обычаях православного празднования. Согласно преданиям, в ночь Рождества рекомендуется открыть окна и двери, чтобы дух праздника мог проникнуть в каждый уголок дома.

Объединение семьи за одним столом в этот день считается благоприятным знаком, а также важно вспомнить ушедших родных, произнеся молитву «Отче наш».

Традиционным обычаем является то, что мужчины должны первыми переступить порог дома в этот праздничный день. Черная одежда в такой день нежелательна, поэтому многие предпочитают обновить свой гардероб. Однако это не является строгим требованием.

Важно избегать нецензурной брани, особенно за праздничным столом. Гадание в ночь перед Рождеством считается особенно могущественным, и загаданные желания предрекают сбывание в будущем. Сны в эту ночь также придается особое значение, их трактовка может предвидеть значимые события. Однако следует помнить, что срок исполнения могут занять годы.

Считается несчастьем потерять что-то в день Рождества, что может повлечь за собой убытки. Находка за столом, будь то чай или кофе, считается хорошей приметой, предвестие приятных новостей.

Также важно обратить внимание на погоду: ясное небо, множество звезд и снег в рождественскую ночь считаются благоприятными знаками на год, обещая удачу и счастье.


Выбор редакции


Еда