Пятница, 29 марта 2024 года

Почему так трудно встать утром и как легко просыпаться с хорошим настроением

Что делать, если тяжело просыпаться по утрам, интересует многих людей. Практически каждому знакомо чувство усталости и разбитости. Это делает утреннее пробуждение, особенно в зимнее время, когда темно и холодно, еще более тяжелым. Есть множество причин происходящего.

Почему человеку трудно проснуться утром

Чаще всего типичное утро человека начинается с того, что хочется еще отложить свое пробуждение на 5 минут после первого звоночка будильника. Затем возникает отрицание, ярость, депрессивное состояние и появляется понимание того, что вставать все-таки придется, наступает чувство смирения. Как правило, к этому периоду человек уже начинает опаздывать и собирается в сумасшедшей спешке на работу.

Безусловно, бывает совершенно по-другому, однако в описании типичного утра многие, наверняка, узнали себя. Каждому человеку бывает тяжело просыпаться, в утренней разбитости есть свои причины.

Несоблюдение постоянного распорядка дня

Организм человека подчиняется циркадному ритму или биологическим часам, которые сменяют максимальную активность на минимальную. Если человек постоянно засыпает в разное время, то эти циклы нарушаются. Из-за этого возникает чувство усталости. По этой причине нужно постараться ежедневно ложиться спать в одно и то же время.

Регулярно переносите время на будильнике на 15 минут позже

Такой подход также не принесет пользы. Когда человек повторно засыпает и погружается в глубокую фазу сна, то после пробуждения ощущает себя еще более не отдохнувшим и разбитым. Поэтому лучше всего поставить будильник на тот период, когда точно необходимо проснуться и потренировать силу воли.

В комнате светло

Из-за света от уличного фонаря или телефона, освещающего комнату, у человека плохо вырабатывается мелатонин, который регулирует суточный ритм. В результате может появиться расстройство сна. Подобный эффект имеет не только световой сигнал на смартфоне, но и мигающая лампочка на ТВ. По этой причине все оборудование в комнате лучше полностью отключить.

Ночные перекусы сладеньким и мучным

Ночные перекусы не только негативно влияют на фигуру, но и на качество сна. Особенно это актуально для продуктов, которые имеют высокий гликемический индекс, превышающий содержание кортизола в организме. Этот эффект может продержаться в течение 5 часов. По этой причине за 5 часов до сна не стоит употреблять пиццу, вкусные булочки. Их можно заменить легким йогуртом или нежирным мясом.

Нет завтрака

Благодаря завтраку запускаются биологические часы, отсчитывающие временной отрезок до следующего сна. В случае, когда между завтраком и пробуждением прошло очень много времени, в результате в организме увеличивается содержание кортизола, известного как гормон стресса.

Как научиться легко просыпаться

Есть несколько моментов, которые помогут забыть о разбитости, усталости, сонливости.

Мотивация

Выявить свою причину для легкого пробуждения. Нужно встать рано не для того, чтобы идти на работу, а чтобы, к примеру, принять ванну, сделать пробежку. В случае, когда такие примеры не очень мотивируют, тогда можно завести собаку.

Вставать после первого звонка будильника

Не стоит растягивать процесс пробуждения и постоянно его откладывать, это лишь усугубит ситуацию. Эти лишние 5 минут лишь заберут бодрости еще больше. Лучше всего положить будильник так, чтобы пришлось подойти к нему, чтобы выключить.

Полноценный сон

Чтобы сон был максимально качественным, понадобится постельное белье хорошего качества, нормальное спальное место и комфортная одежда для сна. За несколько минут до сна можно проветрить комнату.

После сна нужно потянуться и глубоко дышать

Первое время после сна является очень важным периодом. Нужно поставить будильник на 10 минут раньше, чтобы избежать спешки. Не вставая с кровати, выполнить пару глубоких вдохов и выдохов. Потянуться руками, сделать массаж мочек ушей, головы и пальцев рук. Вставая, постараться не делать резких движений.

Благодаря такому медленному темпу у организма будет время перейти из фазы сна в работу. В случае, когда человек резко вскакивает с кровати, то у него могут появиться головная боль, боли в спине и суставах. К тому же будет преобладать плохое настроение.

Включить свет

Чтобы блокировать выработку гормона сна, нужно сразу после пробуждения раскрыть шторы, включить светильник. Солнечный свет станет сигналом для  организма, что нужно вставать.

Выполнить упражнения

Это банальная рекомендация, однако даже минимальная физическая нагрузка под любимую музыку поможет зарядить человека на весь день.


Выбор редакции


Еда