Вторник, 16 апреля 2024 года

Топ-7 причин отказаться от добавленного сахара в рационе

Секрет похудения прост: нужно тратить больше энергии, чем человек получает с пищей. Есть при этом, казалось бы, можно что угодно, главное – в рамках соответствующей калорийности. Но далеко не все продукты одинаково полезны. Даже если сладкое вполне вписывается в меню по калоражу, от него стоит отказаться ради здоровья.

Вред сахара

Рафинированный сахар – это очищенные, легкоусвояемые углеводы, которые мгновенно попадают в кровь, вызывая быстрое насыщение и всплеск глюкозы, а также инсулина. Уже через пол часа вновь появляется ощущение голода, и человек снова идёт к холодильнику, ищет, чем бы перекусить. Таким образом, сахар превращает человека в вечно жующее существо.

Отсутствие витаминов в сахаре

В сахаре нет витаминов, минералов, клетчатки. Поэтому он весь перерабатывается в жировые отложения, не принося организму никакой пользы. От сахара появляется жир на бёдрах и большой живот, так как жиром обрастают и внутренние органы. Затрудняется функционирование почек, печени, поджелудочной железы. Человек становится вялым, инертным, мало двигается.

Износ внутренних органов

От сахара страдает сердечно-сосудистая система. Сердце, оплетённое паутиной жира, работает в усиленном режиме на износ. Сосуды забиваются холестерином, ухудшается кровообращение, появляется одышка. Избыток сахара в крови препятствует нормальному ходу обменных процессов, регенерации клеток.

Ослабление иммунитета

На фоне ожирения из-за частого употребления сладкого ослабевает иммунитет, могут развиться сахарный диабет и другие заболевания. Настроение становится изменчивым на протяжение дня, появляются апатия, плаксивость, усиливается тревожность.

Из-за нарушений, которые сахар вызывает в гормональном плане, снижается сексуальное влечение.

Влияние сахара на внешний вид

Из-за сахара портятся зубы, на лице появляются раздражения, воспаления, высыпания. Кожа становится сухой, рыхлой, дряблой, на ней может возникнуть сосудистый рисунок, появляются ранние морщинки.

Влияние сахара на психику

Негативно влияют сладости на психику, так как на их переработку организм затрачивает много витаминов группы В, необходимых для здоровья нервной системы. Кроме того, сахар вызывает привыкание, и потребность в нём у сладкоежек всё усиливается. А без сладкого возникают уныние, депрессия.

Синтез гормона стресса

Злоупотребление быстрыми углеводами способствует синтезу гормона стресса – кортизола. Это может стать причиной бессонницы, влечения к ночным перекусам, психического напряжения из-за плохого отдыха и повышенного аппетита на следующий день.

Как справиться с сахарной зависимостью

Чтобы вырваться из сахарной зависимости, для начала следует постепенно перестать покупать сахар и сладкие продукты. Избегать кондитерских отделов, читать составы на этикетках. Также необходимо следить за тем, чтобы не испытывать в течение дня сильного голода. Перекусывать полезно овощами, орешками, семечками, ягодами, натуральными йогуртами без добавок.

Не стоит покупать промышленно обработанные продукты: мюсли, хлопья, готовые каши, соусы, сладкие творожки, так как в них очень много сахара.

Если без сладкого жизнь совсем не в радость, то можно позволять себе немного вкусностей на завтрак несколько раз в неделю. Со временем тяга ослабнет, а в какой-то момент станет совсем легко обходиться без сахара.


Выбор редакции


Еда