Четверг, 25 апреля 2024 года

Самые популярные способы гадания на любовь в День святой Екатерины 7 декабря

День святой Екатерины принято отмечать 7 декабря, с этим праздником связано множество традиций. А молодые и незамужние девушки имеют возможность в этот день погадать на суженого. Раньше, как и сейчас, гадать разрешалось в особые дни, и данный праздник не является исключением.

У небесной заступницы можно было просить послать любовь, поэтому она считается покровительницей одиноких сердец. Этот праздник пришел из старины, его еще отмечали наши далекие предки. Многие верят, что если в этот день попытаться заглянуть в грядущее, то попытка увенчается успехом.

Гадание на любовь в День святой Екатерины

7 декабря христиане православного обряда почитают преподобную Екатерину, а в народе повелась традиция молодым девушкам собираться по вечерам вместе и очень весело проводить время. Основным их занятием было гадание на любовь, в связи с чем было придумано много разных обрядов, которые помогали девам увидать хотя бы одним глазком своего суженого.

Девицы не переставали гадать вплоть до Дня святого Андрея, который выпадает на 13 декабря. Ведь каждая девушка мечтает выйти замуж, а узнать, кого уготовила в избранники судьба, не терпится многим.

Дабы погадать на суженого, молодые девицы не скупились даже на дорогие восковые свечи и гадали во время своих совместных посиделок при помощи воска. Для этой цели каждая поочередно брала свечу в руки и капала воском, а по причудливым восковым пятнам можно было догадаться, что тебя ожидает.

Если форма напоминала кольцо, то это говорило о скором замужестве для счастливицы. А когда клякса напоминала животное, то все зависело от того, какое именно. Если это был конь, то он символизировал принца на великолепном скакуне. Это означало, что жених будет, скорей всего, богатым.

Гадание на любовь в День святой Екатерины при помощи пирогов

Есть еще один верный способ узнать, кто твоя любовь. Для этого девушка должна не полениться и сама испечь свои любимые пироги, дабы начинка была более праздничной, да более вкусной. Нужно отложить из них шесть лучших и выложить их на праздничное блюдо. Затем оставить у себя в спальне у окна, а перед сном промолвить такие слова: «Суженый мой, приди ко мне, отведай моих пирогов». И тогда во сне ей должен явиться молодой мужчина, предназначенный судьбою.

Было популярным в те времена гадание при помощи кольца, когда подруги собирались вместе и по очереди легонько бросали кольцо на пол в сторону двери. У кого из них оно ближе всего упадет к порогу, та вскоре покинет родительский дом замужней девицей.

Также можно было ночью на маленьких клочках бумаги написать все знакомые мужские имена, а один из них оставить пустым. Затем взять отцовскую шапку-ушанку или же любой другой головной убор, сложить в него все листочки бумаги с именами, перемешать их не глядя и вытащить один наугад. И чье имя девушка вытянет случайно, тот и станет ее любимым, а если вытащить пустой клочок бумаги, то с замужеством придется немного подождать.

Гадание на любовь на святую Екатерину при помощи стакана с водой и кольца

Есть еще один проверенный способ погадать на будущее. Для этого надо взять обыкновенный стакан, наполнить его водой, взять кольцо, привязать к нему нить и на ниточке опустить его в стакан с водой. Затем задавать волнующие вопросы так, чтобы на них только можно было отвечать «да» либо «нет». Можно спросить, в скором ли будущем девушка встретит свою любовь или же выйдет замуж, и попробовать расшевелить кольцо. Если оно ударится о стенку стакана, то значит ответ будет положительным, а если нет, то, увы, отрицательным.

И даже, казалось бы, такая необходимость в нашей жизни, как умывание, может превратиться в ритуал гадания. Так, если же девушка на святую Екатерину поутру умоет лицо прохладной водой и она ей покажется очень холодной, то это говорит этом, что в этом году она замуж не выйдет. Если вода не сильно обжигает лицо, то это предзнаменование, что в сердце девушки скоро вспыхнет любовь.

Для следующего ритуала надо взять три монеты разного номинала, зажать их в руке и не глядя вытащить одну из них. В зависимости от того, какая по старшинству попалась монета, таким и будет достаток жениха. Если самая крупная, то это к богатству, средняя означает, что мужчина будет принадлежать к среднему классу. А самая мелкая не обещает роскошную жизнь. Только монетки должны быть приблизительно одного размера.

Гадание на любовь на святую Екатерину при помощи веточки яблони или вишни

Для этого гадания девушке понадобится сорвать на улице ветвь от яблони или вишни,  принести ее домой и поставить в воду, если же на ней появятся почки в скором времени, то тогда девушка скоро сама расцветет от любви, а если почки не взойдут, то с замужеством придется подождать до следующего года, а если они вылезут не сразу, то значит время близится к свадьбе. Самое удачное стечение обстоятельств ожидает ту, у которой веточка покроется цветками.


Выбор редакции


Еда