Пятница, 29 марта 2024 года

Причины головных болей у ребёнка и способы их профилактики

Дети иногда жалуются родителям на головную боль. Однако, порой мама и папа не верят своим чадам: мол, притворяется, чтобы не идти в школу. Оказывается, у ребёнка может на самом деле быть приступ мигрени.

Сто причин

Существует множество причин головной боли у ребёнка: переутомление, зрительная усталость, долгие игры за компьютером и просмотр телевизора, а также обезвоживание в жару или при кишечной инфекции, интоксикации во время гриппа или кори.

Эти состояния в целом не опасны для ребёнка. Но, иногда головная боль, особенно по утрам, в сочетании с тошнотой и рвотой, указывает на серьёзное общее или неврологическое заболевание, вплоть до опухоли головного мозга. Поэтому не стоит отмахиваться, если ребёнок жалуется на головную боль. Лучше понаблюдать за чадом и, если эпизоды повторяются, показать его неврологу или педиатру.

Как именно болит

Чаще всего у детей встречается головная боль напряжения, вызванная болезненным сокращением мышц шеи и головы: как будто голову сильно сжимают обручем. Иногда такая боль сопровождается тошнотой и рвотой, а возникает она из-за стресса: отчитали за шалости, сломалась любимая игрушка, малыш пошёл в садик или школу.

Примерно также голова болит и при гриппе, а ещё – в душном помещении и когда накурено, пахнет лаком, краской, выхлопами, бензином. Следует ограждать ребёнка от неприятных запахов и закалять, чтобы реже болел простудой и гриппом.

Предвестники мигрени

Шоколад, сыр, орешки, мороженое провоцируют мигрень. Возникает она и при перемене погоды, подвижных играх, после лёгкого удара мячом по голове. Предвестники, указывающие на приближение приступа – раздражительность, повышенная возбудимость, резкие перепады настроения, появление пятен или дымки перед глазами, тошнота.

У взрослых при мигрени болит лишь одна половина головы, а вот у детей пульсирующая боль, как правило, сосредоточена в области лба. Обычными анальгетиками мигрень не снимается: тут нужны противосудорожные препараты, которые подберёт невролог.

Голодный приступ

Падение уровня глюкозы – так называемая голодная кровь – провоцирует болевую атаку. Поэтому нужно стараться кормить ребёнка по часам. При этом следует убирать из меню помимо уже упоминавшихся выше продуктов кислое, острое, солёное, а также жирный мясной бульон.


Выбор редакции


Еда