Пятница, 29 марта 2024 года

Гурьев день отмечается 28 ноября: приметы, традиции, обряды

Гурьев день, который отмечается 28 ноября, предстает перед нами с багажом вековых примет и обрядов. Этот праздник несет в себе глубокие духовные традиции. Верующие люди в этот день чтут память святого Гурия, руководствуясь его наставлениями и предвосхищая начало строгого Рождественского поста.

История праздника Гурьев день

История святого Гурия, жившего в конце III и начале IV веков, наполнена страданиями и преданностью вере. Проповедуя Христианство в городе Эдесса, святой неизменно подвергался гонениям со стороны язычников. В исходе нескольких лет терзаний, святого Гурия казнили вместе с несколькими последователями. В народе он признан защитником семейных ценностей, способным умиротворять супружеские раздоры и лечить зубную боль по молитвам.

Гурьев день стал не только временем памяти святого, но и периодом, предвещающим приближение строгого Рождественского поста. В этот период верующие воздерживаются от пышных гулянь и развлечений, стараясь избегать ссор и осуждения ближних. Считается, что в Гурьев день святой Гурий помогает разгонять нечистую силу, и поэтому с самого утра верующие обращаются к нему с молитвой за защиту и благословение.

Приметы на 28 ноября

Праздник также сопровождается традиционными приметами, позволяющими предсказать погоду. Считается, что снег утром на Гурьев день предвестие долгой зимы, а ветер несет благоприятные вести. Приметы связанные с поведением лошадей или дождем также служат указателями на будущую погоду.

Традиции и обряды Гурьева дня

Тем, кто отмечает свой день рождения в этот день, традиционно дарят мешок овса, символизируя крепкое здоровье и благополучие домашнего скота. Праздник также сопровождается уборкой стойла, чтобы обеспечить животным комфорт в период морозов.

Что можно и что нельзя делать в Гурьев день, 28 ноября

Гурьев день, 28 ноября, воплощает в себе ряд запретов и предписаний, обусловленных духовными традициями и религиозными установлениями. В этот святой период люди обращаются к молитве, проводя утро в храмах, где совершаются особые службы. После них верующие направляются домой, где начинается заботливая забота о хозяйственных обязанностях. Мужчины тщательно ухаживают за скотом, а женщины вкладывают усилия в уют дома и готовят восхитительные блюда. Затем вся семья объединяется за общим столом, наслаждаясь моментами семейного общения.

Однако, в этот особенный день, следует соблюдать ряд запретов. Массовые развлекательные мероприятия и свадьбы остаются вне рамок допустимого. Строгий Рождественский пост, действующий в Гурьев день, предписывает соблюдение определенных правил в отношении питания. Мясо, рыба и масло становятся запретными продуктами, от которых нужно воздерживаться. Эти ограничения призваны углубить духовное состояние верующих и подчеркнуть значимость предстоящего Рождественского поста.


Выбор редакции


Еда