Пятница, 29 марта 2024 года

Болезни, которые можно «захватить», отдыхая за границей

Уезжая в другую страну, наши туристы становятся на удивление беспечными, употребляя немытые экзотические  фрукты «они же органические», а вода из под крана у «них» точно чистая. А свернутая прямо на колене местного повара шаурма — «аутентичная».

К сожалению, не все туристы отправляются в путешествие за рубеж с прививками: многие не любят прививок с детства: до 76% наших туристов игнорируют элементарные профилактические процедуры.

Тунис

Гепатит, брюшной тиф, бешенство

Эта крохотная приморская страна изобилует разными болезнями, особенно в сельских районах. Основными разносчиками болезней в Тунисе являются летучие мыши. От их укусов сложно защититься. А каждый укус такой «мышки» — это вероятность заболеть бешенством, гепатитом, или брюшным тифом. Поэтому прививки от этих болезней потенциальным туристам не помешают.

Саудовская Аравия

Менингит

Особенно опасная менингококковая инфекция для детей и подростков, а в Саудовской Аравии менингит широко распространен. Не подвергайте опасности своих детей, сделайте им прививки. А лучше вообще откажитесь от таких поездок в эту страну вместе с детьми.

есть. За первый месяц лета в НИИ детских болезней уже было зафиксировано 15 случаев менингита.

Таиланд

Лихорадка денге

В Азии в сельских районах Таиланда дети могут заболеть тяжелой формой лихорадки денге.

Эта болезнь в данной стране и сегодня остается чуть ли не главной причиной высокой детской смертности среди остальных азиатских стран.

Турция

Гепатит А и В, брюшной тиф

В такой развитой стране, как Турция, особо  специфических инфекций не бывает. И все же многие туристы после отпуска привозят домой кучу кишечных инфекций, а в их  числе и брюшной тиф. Не помешает и прививка от гепатита.

Африка

Желтая лихорадка

Заразиться желтой лихорадкой можно от больного человека. Болезнь очень опасная, и передается от больного человека к здоровому. Поэтому часто происходит вспышка этой страшной экзотической болезни. Более половины заболеваний желтой лихорадкой заканчивается летальным исходом.

Болгария

Энтеровирусные инфекции

Болгария – это своеобразный «главный поставщик» сразу нескольких видов энтеровирусных инфекций. Хотя данная болезнь встречается и в других странах, но основная часть заболеваний все же выпадает на Болгарию. Особенно велик риск заболевания энтеровирусной инфекцией в летнюю пору.

Остаемся на плаву

Делайте прививки перед отпуском обязательно, и таким образом вы избежите заболеваний разными вирусными инфекциями. И обязательно помните основное правило пребывания на отдыхе по турпутевке: всегда тщательно мойте руки, фрукты, пейте только бутилированную воду, и не кушайте в сомнительных забегаловках, если не хотите привезти из отпуска  не только фотографии и красивые пейзажи на открытках, но и кучу болезней.

 

 


Выбор редакции


Еда