Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему частое ношение масок может создать проблемы со здоровьем

Ношение масок, с одной стороны, может приостановить попадание капель при кашле или чихании больного человека, но, с другой стороны, для некоторых категорий людей несет опасность. Речь идет о людях, которые входят в группу риска и имеют серьезные заболевания. Им нужно как можно меньше находиться в маске в местах массового скопления народа.

Почему важно сейчас носить защитную маску, и как правильно это делать

Всему виной эпидемия коронавируса COVID-19, которая началась еще в конце 2019 года и все никак не закончится. Масочный режим – это вынужденная мера, чтобы хоть как-то защитить людей от возможного инфицирования вирусом. Хотя обычная защитная маска, которую вынуждены носить многие сейчас, к сожалению, не может защитить от вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро избавиться от покраснения на лице после праздничного застолья

Если быть точнее, то защитная маска только препятствует распространению капелек, которые больной человек выделяет при чихании и кашле. По правилам, защитную маску обязаны одевать только инфицированные люди, чтобы не распространять дальше вирусы и инфекции. Но сейчас носят практически все. Маска одевается только в местах массового скопления народа. На улице ее нецелесообразно одевать.

Однако маска будет действительно защищать человека только при правильном ее ношении и соблюдении режима носки. Если это маска одноразовая, то она пригодна только два часа. Далее ее нужно аккуратно снять за резинки-закрепки и выбросить, заменяя на новую. После истечения 2 часов маска – это рассадник инфекций. И тогда она уже не защищает, а становится опасной для человека.

О какой опасности ношения защитной маски предупреждают специалисты

Оказывается, что маски могут не только быть барьером для вирусов и бактерий, якобы защищая человека от возможного инфицирования, но и причинять вред здоровью. Маски на коже могут спровоцировать раздражения, высыпания и даже мелкие морщины. А происходит это в результате скопления большого количества вредоносных бактерий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддерживать свой позвоночник для крепкого здоровья и долголетия

Они появляются из-за большой концентрации выдыхаемого воздуха (речь идет об углекислом газе, который провоцирует повышение температуры) человеком в защитной маске. К тому же происходит пересушивание кожи из-за большой потери влаги, что приводит к возникновению мелкой сеточки морщин.

Чтобы не создавать условия для возникновения таких неприятностей с кожей, можно носить маску из шелковой ткани. Такой совет дал Яннис Александридис, который является основателем клиники пластической хирургии «111 Harley St» в столице Англии. Он уверен, что маски из шелковой ткани не будут так агрессивно действовать на кожу. А также лучше смазывать зону контакта лица с маской защитным кремом, а губы бальзамом. Так уж точно удастся избежать дискомфорта.

Кому не рекомендуют долго носить защитные маски

Есть люди с определенными заболеваниями, для которых маски могут представлять серьезную опасность:

  • люди, имеющие проблемы с дыхательной системой. Например, страдающие хронической формой обструктивной болезни легких, бронхоспазмом, пневмонией, бронхиальной астмой и тому подобными заболеваниями, которым тяжело дышать и без масок. При ношении маски может быть затруднено дыхание, особенно на длительные периоды;
  • кроме людей с проблемами дыхательной системы, маски нужно с большой осторожностью носить людям с патологиями сердечно-сосудистой системы. Маска может создавать парниковый эффект, что провоцирует повышение давления и панику. Сюда же можно отнести людей, страдающих сахарным диабетом, и аллергиков. А также людей с психическими заболеваниями, поскольку массовое ношение масок может вызвать серьезное волнение у таких людей.

Маска может не только оградить от возможного инфицирования, но и нести опасность для некоторых людей.


Выбор редакции


Еда