Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему домовой может приходить по ночам, о чем это говорит

Есть такие люди, которых интересует, почему к ним ночью приходит домовой. В этого духа, который оберегает дом, верили еще наши предки. Они пытались с ним дружить, потому что данное существо из потустороннего мира наделено сверхспособностями и может в случае своего недовольства натворить все что угодно.

Верить в домового или нет – дело каждого, только чем объяснить его проказы, наверняка сказать не сможет никто. Порою бывает, что и домашние животные чувствуют в доме чужое присутствие – и этому тоже нет рационального объяснения.

Как относились к домовым наши предки

Согласно поверьям, домовой не любит показываться людям на глаза, а если же он когда-нибудь подобное сделает, то для этого обязательно найдутся существенные причины. И что же может сулить подобная встреча, вот что интересует многих.

На Руси домового очень почитали, его принимали за настоящего хозяина дома, который любит, чтобы повсюду в жилище был порядок и уют, чтобы люди бережно относились к своим вещам и не злословили. Обычно он также оберегает и самих обитателей дома, включая животных. Поэтому его надо время от времени задабривать и кормить разными сладостями.

Когда перед людьми появляется дух, который оберегает дом, то это говорит о том, что он этим хочет что-то им сказать. В таком случае его нужно обязательно спросить, к чему он явился на глаза, к добру или к худу. И домовой тогда должен дать ответ.

Если семья только въехала в новый дом, то тогда домовой может дать о себе знать, дабы показать, что он тоже является обитателем данного жилища. И когда с этим кто-то столкнется, то не стоит бояться или расстраиваться, так как это является лишь свидетельством того, что у их дома есть заботливый, мудрый и хозяйственный господин, который о нем позаботится.

Признаки присутствия в доме домового

Какие же есть признаки появления в жилище домового: это когда вещи лежат не на тех местах, где их оставили, либо же стали часто пропадать, а потом находиться. Животные могут быть беспокойными без всякой на то причины. Дети могут видеть присутствие постороннего, но при этом в комнате никого не будет. Разбросанные вещи, которые никто из членов семьи не мог разбросать. Посторонние звуки в тех комнатах, где никого нету. В доме может часто биться посуда.

Можно услышать посторонний голос, когда никого рядом нету. Или же если книги в книжном шкафу кто-то неизвестный выставил в другом порядке, а возможно, что кто-то перепутал местами вещи в шкафу. Может пропадать и обувь в прихожей. Предметы могут передвигаться сами по себе, без чей-либо посторонней помощи и, скорей всего, причиной тому будет не ветер и не сквозняк, как можно было бы предположить.

Если же обитатели дома по какой-либо причине долго отсутствовали, то дух дома может по ним заскучать, и когда они вернутся, он им это покажет, заявив о своем присутствии. Этим самым он хочет сказать, что оберегал жилище за все время отсутствия его хозяев. Если домовой по-хорошему настроен к своим соседям по дому, то он обязательно защитит дом от воров и взлома замков, а также других посягательств.

Что означает, если ночью приходит домовой

Когда домовой приходит к человеку ночью и начинает громыхать посторонними предметами, к примеру, на кухне могут стучать кастрюли и тарелки, форточка будет скрипеть или окно, либо дверь. Возможно, будет слышно, что где-те по близости громко и постоянно будут хлопать дверью, может под окнами долго и протяжно выть собака, и ветки деревьев будут стучать в окно, или кто-то будет царапаться в дверь, либо человек услышит, как бьют по металлическим банкам.

Можно услышать чьи-то шаги на старом чердаке. Или как кто-то ночью скрипит половицами деревянной веранды. Хозяева дома могут подумать, что это соседи за стеной, возможно, просто посторонние шумы, когда за окном разгулялась вьюга или ураган. Кто-то подумает, что это домовой, а иные поверят в существование привидений. И увы, каждый из выше предложенных вариантов может оказаться правдой.

Если домовой является к людям по ночам и подобным образом заявляет о себе, то это может означать лишь то, что он очень ими недоволен, а причины могут оказаться самыми банальными: если члены семьи не убирают за собой, разводят в жилище грязь, не следят за своими вещами, где-попало оставляют одежду, не чистят обувь, не моют посуду и часто ругаются между собой. В этом случае стоит пересмотреть свои привычки и поведение, а также почистить энергетику дома.


Выбор редакции


Еда