Четверг, 28 марта 2024 года

Найден новый вред от сахара, о котором сладкоежки не подозревали

Результат исследований показал неожиданный и новый вред от сахара, когда его употребляют сверх нормы. Он оказывает негативное воздействие на многие процессы в организме, учитывая и эмоциональное состояние. Вывести вредный сахар из крови можно несколькими способами, а также изменением способа жизни.

Новый и неожиданный вред от сахара

Употребление сахара не несет пользы организму. Это доказано учеными на протяжении многих лет. Он влияет на работу мозга, вызывая стресс и учащенное сердцебиение. В свою очередь это влияет на разрушение нервных клеток, которые не могут регулировать эмоциональное состояние.

Учеными из США доказано, что любители сахара чаще страдают от бессонницы, чем те, кто предпочитает растительную пищу. Он ухудшает работу кишечника, а это ведет к снижению иммунитета, значит человек становится уязвимым к разным инфекциям.

В последнее время ученые заговорили о новом и неожиданном вреде от сахара – он вызывает синдром дефицита внимания и гиперактивность. В ходе метаболизма глюкозы наступает расстройство поведения. Может быть импульсивность, которая подталкивает к принятию необдуманных решений, познанию новых впечатлений. В некоторых случаях может наступать повышенная агрессия. Биополярное расстройство в психике человека не пойдет ему на пользу. Но уже замечено, что люди стали больше употреблять сахара, и это стало глобальной проблемой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие органы и части тела страдают от неконтролируемого уровня сахара в крови при диабете

Как вывести вредный сахар из крови

Сахар быстро расщепляется во время приема пищи и впитывается в кровь. Это вызывает повышенную работу поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин, чтобы перенести его клеткам организма. Когда человек употребляет сахар, содержащийся в продуктах, сверх нормы, поджелудочная работает сутками, чтобы его вывести из крови. Когда она не выдерживает нагрузку, происходит сбой выработки инсулина, и это ведет к ожирению или диабету.

Проблем с вредным сахаром в крови можно избежать, если употреблять продукты с медленными углеводами. Ведь совсем исключить глюкозу из рациона невозможно и тоже вредно. Поэтому лучше придерживаться определенного рациона питания.

Не только чистый сахар вреден, а также продукты с высоким содержанием глюкозы. Поэтому вредными считаются те, которые дают быстрый скачок инсулина – это чистый сахар, без полезных веществ, белый хлеб, рис.

Что можно употреблять для снижения сахара

Продукты питания, имея полезные вещества, могут помочь организму быстрее выводить сахар из крови:

  • бобовые, фрукты, овощи, крупы, семечки и орехи. Углеводы, находящиеся в них, расщепляются медленно и поступают в кровь постепенно;
  • уменьшат уровень глюкозы в крови устрицы. Они богаты цинком, помогающим выработке инсулина;
  • свежие огурцы содержат много инсулиноподобного вещества;
  • нужно разнообразить рацион черникой, гречкой, топинамбуром, капустой, соком свеклы и редькой;
  • при каждом употреблении пищи в организм должны поступать полезные жиры и белки. Они замедляют процесс освобождения глюкозы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чай, снижающий уровень глюкозы в крови, уменьшит риск развития сахарного диабета

Полученные излишки вредного сахара можно быстрее вывести, если потратить энергию, которую они дают. Поэтому нужно больше заниматься физическими упражнениями, спортом или занятиями, требующими вложения силы. Спокойствие и хороший сон являются залогом, что организм будет работать в привычном ритме и не станет вырабатывать кортизол. Он влияет на то, что запасается жир, а это увеличивает уровень сахара в крови.


Выбор редакции


Еда