Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно обрезать виноград осенью перед укрытием на зиму, чтобы увеличить урожайность

Основная цель ежегодной обрезки винограда осенью состоит в том, чтобы максимально увеличить количество годовалой древесины на каждой виноградной лозе, не поощряя растение производить так много виноградных гроздей, так как ему не хватает энергии и питательных веществ для их полного созревания.

Необходимость ежегодной обрезки винограда

Виноградная лоза вырастает в плотную массу в основном старой древесины с относительно небольшим количеством «плодоносящей древесины» каждый год. Густой рост приводит к плохой циркуляции воздуха, что способствует развитию грибковых заболеваний. Поэтому каждый год перед подготовкой винограда к зиме необходимо удалять от 70 до 90% роста предыдущего года.

Когда бутон прорастает весной и вырастает в новый побег внутри более крупного виноградного растения, к концу вегетационного периода он превращается из зеленого в коричневый, и в этот момент он считается годовалой древесиной. Следующей весной некоторые из почек на однолетней древесине вырастут цветами (которые развиваются в плоды), в то время как почки на более старой древесине производят только листья или побеги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы гортензия пышно цвела на следующий год, осенью ей нужен заботливый уход

Нужно стремиться создать упорядоченную систему равномерно расположенных лоз, напоминающую ветви дерева. Существует множество вариантов шпалер, но большинство виноградников используют систему из одного основного ствола с двумя или четырьмя основными ветвями, которые отходят под углом 90 градусов вдоль тяжелых проводов, расположенных на 50-70 см над землей.

Каждую зиму избыточный рост виноградной лозы урезают до основного ствола и ветвей, чтобы сохранить структуру. Виноградные лозы способны расти до огромных размеров, однако нет практически никаких ограничений на размер или тип шпалеры и количество ветвей, которые могут быть установлены.

Процесс обработки виноградных лоз перед укрытием на зиму

Для обработки больших разросшихся лоз необходимы секаторы и небольшая пила для обрезки, но в остальном пара ручных секаторов – это все, что нужно для ежегодной обрезки.

Год первый: установить ствол

  1. Если на растении имеется более одного побега, выберите наиболее сильный и срежьте остальные побеги вплотную к основному стволу.
  2. Отрежьте выбранный побег назад на две или три почки выше того места, где он начал расти предыдущей весной от основного ствола. Это способствует сильному росту грядущей весной.
  3. По мере роста основного побега в течение следующего года привяжите его к шпалере с помощью зеленой виниловой ленты для растений. Удаляйте любые другие побеги по мере их появления в течение вегетационного периода.

Год второй: создание боковых ветвей

  1. На следующую зиму отрежьте главный побег назад на несколько сантиметров ниже первой горизонтальной опоры шпалеры.
  2. Весной несколько побегов должны прорасти из почек ниже среза, который был сделан зимой – по мере их роста привяжите по одному побегу к каждой шпалерной опоре (отбирая для наиболее сильных побегов) и удалите остальные, срезав их заподлицо с основным стволом.
  3. Срежьте любые цветочные грозди, поскольку они побуждают растение посвящать свою энергию вегетативному росту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 важных дел перед зимой в саду и огороде

Третий год и последующие годы: создание (и возобновление) плодоносящих побегов

  1. Каждую зиму прореживайте побеги, растущие из каждой боковой ветви, которая была привязана к шпалерной опоре, чтобы был только один побег каждые 15-20 сантиметров.
  2. Отрежьте оставшиеся побеги обратно в 15 или 20 см в длину. Плод будет развиваться на этих коротких пеньках.
  3. Удалите все побеги, которые растут из основного ствола или прорастают из корней.
  4. Продолжайте процесс подготовки новых побегов вдоль всех шпалерных опор в течение ближайших лет. Каждую осень обрезают концы побегов, выросших за пределы шпалерной опоры.

При обрезке винограда необходимо иметь в виду несколько дополнительных моментов

Стерилизуйте свое оборудование для обрезки после работы на каждой лозе, окунув режущие лезвия в раствор изопропилового спирта. Быстро удалите любую больную древесину с плесенью или обесцвеченными листьями и сожгите ее.

Любые надрезы, которые не сделаны вплотную к стволу или ветке, должны быть сделаны, по крайней мере, на 3 см выше бутона и примерно под углом 45 градусов.

Привяжите побеги свободно к шпалере с помощью ленты для растений, как только ветка станет достаточно жесткой, чтобы выдержать свой собственный вес, ленту нужно снять, чтобы не ограничивала рост ветки.


Выбор редакции


Еда