Суббота, 20 апреля 2024 года

Нейробиологи назвали способы, которые помогут замедлить процесс старения мозга

Противостоять старению невозможно, но есть шанс сделать данный процесс менее активным. Ученые из Шотландии нашли способ, как замедлить старение мозга. Для этого не нужно входить в медитацию, тратить бешеные деньги на тренинги и различные препараты. Достаточно не лениться и ввести в привычку несколько полезных упражнений.

Старение мозга можно замедлить с помощью спорта

В начале 2020 года ученые из Шотландии решили провести интересный эксперимент и выяснить, возможно ли остановить старение мозга. К данному органу так просто не добраться, причем его нельзя обновить, как кожу на лице. Но способ замедлить данный процесс все-таки нашелся.

Эксперты решили провести исследования, в котором приняли участие пожилые люди от 65 до 70 лет. Их разделили на несколько групп, каждая из которых занималась определенными делами. Первая группа жила как обычно. Людям из второй группы периодически устраивали спортивные дни. Третья группа делала физические нагрузки систематически.

После окончания эксперимента было выявлено, что изменения в мозге у людей из третьей группы были менее всего выражены. В мозге бабушек и дедушек, которые вовсе игнорировали спорт, прогрессировали дегенеративные изменения, а значит он был более «стар».

Ученые пришли к выводам, что физические упражнения помогают активизироваться обменным процессам не только в мышцах, а во всех органах, и мозге в том числе. Но это не означает, что спортом нужно заниматься до изнеможения, достаточно умеренных нагрузок не только старикам, но и молодым людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средства, которые помогают очистить сосуды головного мозга и снизить шум в голове

Способы, которые помогут замедлить старение мозга

Помимо умеренных физических нагрузок, нейробиологи советуют ввести в привычку следующие дела, которые помогут мозгу как можно дольше оставаться молодым. В благодарность он отплатит хорошей памятью и активной умственной деятельностью.

Упражнения против старения мозга

  1. Завести друзей. Дружба благоприятно влияет на хромосомы, которые отвечают за процесс старения мозга. Исследования показали, что общение и доброжелательные отношения положительно влияют на мозг, и чем больше веселья в жизни, тем медленнее процесс старения.
  2. Танцевать. Если обычный спорт не приносит никакого удовольствия, то можно заняться танцами. Они совсем не уступают занятиям в спортзале, но оттачивать движения под любимую музыку намного приятней.
  3. Научиться контролировать стресс. Отношение к происходящему вокруг имеет огромное значение для здоровья человека. Любые испытания нужно воспринимать как квест, из которого можно найти выход, а не впадать сразу в панику. Решая проблемы с положительным настроем, в мозге происходит всплеск кортизола – гормона, который формирует реакцию на стресс. От этого зависит сохранение молодости органа.
  4.  Выходить в люди. Любые выходы в свет положительно сказываются на мозге. Приятное времяпрепровождение, хорошее настроение и возможность поболтать с интересными людьми замедляет процесс старения.
  5. Учиться новому. Мозг – он как нож, и если его не питать новыми знаниями, он отупеет, как лезвие. Поэтому всегда стоит чем-то интересовать и ежедневно узнавать по одному новому факту. Образование действует на мозг как спорт.
  6. Велопрогулки. Ученые доказали, что езда на велосипеде положительно сказывается на мозге и замедляет его старение. Тот, кто любит велопрогулки, не знает проблем с холестерином и никогда не будет страдать от ожирения.
  7. Меньше есть. Уменьшая порции еды, человек ведет к тому, что в организме происходит процесс замедления старения клеток. Главное, чтобы поступало необходимое количество витаминов, а это вовсе не зависит от объема съеденного.
  8. Поменьше говорить по телефону. Чрезмерная болтовня по телефону приводит к преждевременному старению мозга. Это происходит из-за влияния электромагнитного излучения на кровяные клетки. Страдает не только мозг, но и другие жизненно важные органы. Нарушается гормональный баланс, ухудшается работа эндокринной железы.
  9. Отказаться от шаблонных фраз. Развивая свою речь, человек активизирует мозг, а значит он стареет медленнее.
  10. Выполнять упражнения на координацию. Такие тренировки помогают повышать работоспособность мозга.

Введя эти занятия в привычку, человек может быть полностью уверен, что его мозг будет оставаться молодым еще долгое время, а значит полноценная жизнь в своем уме ему обеспечена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гимнастика для мозга или как улучшить память и внимание


Выбор редакции


Еда