Пятница, 19 апреля 2024 года

Как выявить рак на ранней стадии и какие обследования пройти

Не всем удаётся выявить рак на ранней стадии. Часто злокачественные опухоли поначалу могут никак не проявлять себя. А обнаружить их позволяет своевременное обследование.

Мозг

Заподозрить рак может невролог или терапевт при обследовании (изучается двигательная функция глаз, диагностика слуха, рефлексов, нарушения чувствительности и обоняния), если пациент жалуется на непроходящие головные боли. Для уточнения диагноза делают КТ или МРТ.

Ротовая полость и гортань

При жалобах на постоянную боль, ком в горле или шее, уплотнения, боль в ухе терапевт проводит осмотр ротовой полости, в случае изменения голоса обследование проводит лор-врач, иногда с применением эндоскопа.

Кожа

Посетить дерматолога нужно, если на коже обнаружили: ассиметричное, с неровными границами, неравномерной окраской пигментное образование; если его диаметр 6 мм и более; прежняя родинка изменила размер, форму и цвет.

Печень

При вирусном гепатите обязательно делать регулярно УЗИ печени. Другим заподозрить неладное позволяет биохимия крови: в ней отражаются ферменты печени. В случае отклонений также проводится УЗИ.

Яичники

Выявить опухоль на раннем этапе не просто. Нужно обратиться к гинекологу, если ежедневно в течение нескольких недель беспокоят боль в малом тазу, животе, вздутие, ощущение быстрого переполнения желудка, частое мочеиспускание, увеличение живота.

Шейка матки

Осмотр у гинеколога раз в год. Тест на выявление вируса папилломы человека с мазком на онкоцитологию делается раз в 3 года.

Лёгкие

Консультация онколога (пульмонолога), если кашель длится более двух месяцев. КТ раз в 2 года курильщикам с 30-летним стажем, после 55 лет, если бросили курить меньше 15 лет назад.

Пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка

При жалобах на быстрое насыщение, анемию, потерю веса, боли в желудке терапевт направит на гастроскопию. После 50 лет её следует делать 1 раз в год.

Молочные железы

УЗИ до 39 лет раз в 2 года. С 39 лет желательно делать маммографию 1 раз в 2 года. Внеплановое обследование назначается при факторах повышенного риска (наследственность, гинекологические заболевания), уплотнении, асимметрии молочных желез.

Кишечник

Если есть жалобы, связанные с опорожнением кишечника (кровь при дефекации, боли в животе), проводится колоноскопия, также следует сдать анализ на скрытую кровь.

Мочевой пузырь

Терапевта могут насторожить эритроциты в осадке мочи. Он может направить на УЗИ и цитологическое исследование мочи (выявляет опухолевые клетки).

Онкомаркеры не всегда являются показателями онкозаболеваний. Они служат лишь дополнительным методом диагностики. Заменить инструментальные исследования анализом крови на онкомаркеры не получится. Их значения могут быть и в пределах нормы, несмотря на наличие опухоли.

Доля злокачественных опухолей, возникших из-за наследования генов с мутациями, всего около 5% среди всех онкологических заболеваний.


Выбор редакции


Еда