Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные методы, которые помогут избавиться от неприятного запаха в обуви

Столкнуться с проблемой неприятного запаха в обуви может каждый. Издавать весьма зловонный аромат могут как кроссовки, так и туфли с сапожками. Порой причиной вони может стать некачественный материал, но зачастую он возникает из-за повешенной потливости ног.

Почему обувь начинает неприятно пахнуть

Прежде чем искать способы, как избавить обувь от неприятного запаха, нужно найти причину, из-за которой появляется тот самый зловонный аромат. Очень часто обувь начинает плохо пахнуть из-за повышенной потливости ног. Чтобы избавиться от этой проблемы, можно ежедневно делать ванночки с использованием различных трав. Лучшие в этом деле — кора дуба и каштана, зеленый или черный чай, калган и шалфей. Танины, которые содержаться в них, помогают сворачивать белки в потовых железах и таким способом блокируют их работу. Для длительного эффекта ванночки для ног стоит делать на протяжении 10 дней по 20 минут.

Хорошо борется с потливостью ног паста Теймура. Ее стоит нанести на ноги на ночь и спать в носках.

Быстрого эффекта помогают достичь специальные дезодоранты, что содержать соли алюминия. Они работают, как и танины. Наносить спрей необходимо перед каждым выходом на улицу.

Быстрые способы избавить обувь от запаха

Если же неприятный запах обуви не связан с потливостью ног, то периодически ее можно стирать или же использовать поглотители запаха:

  • морская соль. Ее нужно насыпать в носки и положить их в обувь на ночь. Одной пачки может хватить на месяц;
  • силикагель можно найти в коробках из-под обуви, в которой она продается. Приобрести средство можно и отдельно. Оно бывает в виде шариков или посыпки;
  • поглотитель запаха с гелием. Это средство устраняет не только запах, но и эффективно борется с бактериями.

Способы избавления от неприятного запаха в обуви

При желании избавиться от неприятного душка в обуви можно и народными средствами. Их преимущество в дешевизне, но они скорее борются не с запахом, а помогают его замаскировать:

  • протирать обувь внутри ватным диском ранее смоченным в уксусе или перекиси водорода;
  • капнуть пару капель лавандового масла или лимонного сока внутрь ботинка;
  • чайный пакетик способен устранить запах пота. Его нужно положить в обувь на ночь, а утром вынуть;
  • засыпать в ботинки соду или тальк. Все эти средства хорошо впитывают влагу и устраняют запах. Засыпать на всю ночь, а утром хорошо пройтись пылесосом;
  • устранить неприятный запах помогут листья шалфея или мяты. Достаточно положить пару листиков в обувь и оставить на ночь.

Если обувь долго хранилась в сыром помещении и теперь имеет запах плесени, то избавиться от него поможет мыльный раствор. Обувь внутри нужно хорошо им промыть, а затем протереть хлорным раствором. Далее обработать раствором из водки и нашатыря. Пройтись нужно, как изнутри, так и снаружи, а затем обувь просушить. Делать это лучше естественным способом — на солнце в проветриваемом помещении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхаки с луком, которые помогут избавиться от неприятностей в быту


Выбор редакции


Еда