Четверг, 25 апреля 2024 года

Вещи, которые будут делать подростки, даже если запрещать им это делать

Все подростки живут в непослушании и по своим правилам. И чем больше запрещать им что-то делать — тем вероятность непослушания увеличивается. И как бы ни старались родители оградить своих подросших детей от неприятностей, некоторые правила детьми все равно нарушаются. Поэтому с некоторыми вещами родителям придется просто смириться: подростки все равно попробуют многое из того, от чего так ревностно стараются уберечь их родители.

Что же делают подростки втайне от родителей?

Тянутся к алкоголю и сигаретам

Подростковый возраст самый опасный. Дети не особо задумываются о последствиях пагубных увлечений. Им хочется попробовать что-то новое, неизведанное, чтобы казаться взрослыми. Но неокрепший детский организм  не выдерживает порой издевательство над собой. Алкоголь и сигареты, которые дети пытаются испробовать на себе, порой приводят к пагубным последствиям.

Хотя впадать в панику не стоит: не все подростки начинают пить или курить регулярно, но попробовать «примерить» на себе эти вещи хотят 99%.

О вреде сигарет и алкоголя с детьми надо говорить раньше, чем они начнут проводить «испытания» пагубных привычек на своем собственном организме. Но говорить об этом надо не в назидательном тоне, а в информативном плане, чтобы подросток просто понял, к чему могут привести вредные привычки.

Чем строже вы будете говорить об этом с ребенком — тем больше вероятности, что он поступит вам назло.

Одеваются не по сезону

Юные почитатели моды упорно не хотят носить шапки и шарфы, если это не входит в их «модные планы». Даже зимой они напяливают на себя короткие порванные джинсы. И так продолжается до тех пор, пока они не заболеют гриппом или ангиной, после чего начинают понимать, насколько правы были родители, когда просили их одеваться потеплее.

Поздно ложатся спать

Подростки до глубокой ночи сидят в интернете, ведут переписку с друзьями, листают соцсети. А утром их трудно поднять с постели —  они могут даже прогулять занятия в школ, если родители уходят рано на работу. Читать им нотации бесполезно: подходит вечер – и они снова садятся за компьютер, или за смартфон.

Слишком много пользуются гаджетами

В современном мире гаджетами пользуются как подростки, так и их родители. Поэтому нет такой силы, которая оторвала бы ребенка от компьютера или гаджета. Единственное, что остается сделать родителям — научить подростка правилам безопасности в интернете.

Забрасывают учебу

Как это ни прискорбно для родителей, но иногда дети полностью забрасывают интерес к учебе. У них на первый план на первый план выходит дружба, поиск своего места в коллективе сверстников, первая влюбленность, и так далее. Заставить ребенка учиться силой практически невозможно.

Попробуйте вместе со своим чадом хотя бы ставить цели и понемногу к ним двигаться.

 


Выбор редакции


Еда