Четверг, 18 апреля 2024 года

Причины, по которым подросток может жаловаться на отсутствие сил

Специалисты по охране детского здоровья назвали 6 вероятных причин, по которым подростки часто жалуются на отсутствие сил. Они могут быть вызваны как общим состоянием здоровья, так и питанием, которое получает ребенок в подростковом возрасте.

Какие именно причины могут послужить плохому состоянию и отсутствию сил у подростка?

Гипотиреоз


Хроническая усталость, утомляемость, снижение концентрации внимания, и набор веса может появиться у подростка, если щитовидная железа у него работает не на полную мощность. Хотя
эндокринные проблемы могут возникать в любом возрасте, но особенно явно это выражается у детей в подростковом возрасте.

Нехватка кортизола

Проблемы со здоровьем могут возникнуть у подростка также в результате нехватки кортизола в организме. Это так называемая усталость надпочечников, вследствие которой кортизола в организме вырабатывается меньше, чем необходимо для нормального функционирования организма. Ну, и как результат – ребенок может часто болеть вирусными заболеваниями, что может сказаться на организме в будущем: он может оказаться бесплодным.

Нездоровое питание

Родителям необходимо следить и за питанием подростка. Отрицательно может сказаться на детском организме большое количество полуфабрикатов (пицца, бургеры, фастфуды); конфеты, пирожное, мороженое, углеводы и жирная пища.

Нехватка движения

Малоподвижный образ жизни тоже отрицательно сказывается на детском организме. Ребенок несколько часов просиживает за школьной партой, а придя домой – может часами проводить у компьютера, или заниматься своим гаджетом, играя в разные игры.

В подростковом возрасте, как впрочем, и в любом другом, очень полезно занятие спортом: спорт не только помогает контролировать вес, удерживать в тонусе мышцы, но и улучшает работу сердца и мозга. Из-за отсутствия постоянных физических нагрузок и нехватки кислорода у детей часто появляется вялость, усталость и даже головные боли.

Аллергия

Казалось бы, такое незначительное заболевание, как аллергия, не может причинить большого вреда организму. Но именно аллергия вызывает усталость, головные боли, инфекции, кашель и даже запоры. Все эти явления могут быть симптомами аллергической реакции. И самые коварные из них – пищевые аллергии.

Слабый иммунитет

Очень важно для подростка иметь сильный иммунитет. Особенное значение приобретает иммунитет в условиях пандемии: его нужно поддерживать в комплексе постоянно.

Что значит «в комплексе»? Это значит качественное питание, регулярные занятия физкультурой, избегание стрессовых ситуаций.

Все это вместе может улучшить сопротивляемость организма подростка уже за несколько месяцев.

 


Выбор редакции


Еда