Вторник, 23 апреля 2024 года

Полезные свойства, плюсы и минусы использования орехов в рационе от диетологов

Те, кто ведёт здоровый образ жизни и следит за питанием, наверняка уже не раз слышали о пользе орехов. Ведь орехи — это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Они содержат кальций, калий, магний, железо, фосфор и другие минералы. Этот продукт богат клетчаткой, витаминами A, B, C, D и E. Если ежедневно есть орехи, то их положительные свойства не заставят себя ждать.

Плюсы

Ни для кого не секрет, что этот продукт имеет много полезных веществ. Например, калий, фосфор, магний и т.п.

Орехи, особенно кедровые, очень полезно включить рацион детей. Ведь они невероятно нужны молодому и растущему организму. Также их можно есть кормящим женщинам, ведь этот продукт очень положительно влияет на лактацию. Орехи помогают бороться с лишним весом, ведь снижают количество холестерина и помогают в обмене углеводов.

Если организм прекрасно усваивает орехи, то их спокойно можно использовать, как перекус. Ведь они дают организму чувство сытости. Поэтому их смело можно брать на работу, или другие мероприятия, где на полноценную еду нет времени.

Минусы

Какими бы не были полезными орехи, они имеют и свои противопоказания, как и большинство продуктов.

Прежде всего, орехи нельзя есть в большом количестве. Их можно есть не чаще, чем 2, 3 раза в неделю. При этом, не стоит использовать в еду больше 60 г. Тогда они смогут принести пользу организму. Если же перестараться, то можно только навредить себе.

Диетологи также предупреждают, что у некоторых людей может быть непереносимость этого продукта. При чем, человек может о ней даже и не догадываться. Ведь она находится в скрытой форме. Если после того, как человек съел орехи, и в организме началась какая-то подозрительная реакция, то стоит обязательно обратиться к врачу. Иначе могут быть очень плачевные последствия. С этим не стоит шутить.


Выбор редакции


Еда