Четверг, 18 апреля 2024 года

С помощью соды можно убрать морщины и потушить возгорание

Каждая хозяйка сталкивалась с таким продуктом как сода. Удивительные универсальный щелочной порошок активно используют как для приготовления выпечки, так и как отличного помощника в уборке дома. Да что там говорить — сода поможет потушить небольшой пожар, который может возникнуть на кухне или в квартире.

Что такое сода

Гидрокарбонат натрия, другие названия: бикарбонат натрия, питьевая или пищевая сода, двууглекислый натрий — химическое неорганическое вещество, натриевая кислая соль угольной кислоты с химической формулой NaHCO3. В обычном виде — мелкокристаллический порошок белого цвета.

Помимо традиционного пищевого использования оды в кулинарии, ею можно запросто потушить небольшой пожар. Порошок обладает отличными противопожарными качествами, поэтому ее всегда нужно держать на кухне поблизости от плиты. Если вдруг возникнет пламя, просто посыпьте его этим порошком. Однако ни в коем случае не пытайтесь для тушения огня соду смешивать с водой – это может дать обратный эффект.

Пищевую соду также используют для производства наполнителей в огнетушителях.

Как используют соду

Сода – уникальная находка для человечества. Полученная химическим путём в XVIII веке, она с успехом до нынешнего времени используется для лечения, в быту, для ухода за кожей и волосами, в качестве зубной пасты и даже для тушения пожаров.

Сначала о тривиальном – о применении соды для чистки и стирки. С помощью соды можно до блеска начистить диски автомобиля. Нужно взять два стакана воды (горячей), половину стакана соды и столовую ложку жидкого мыла (средства для мытья посуды). Все ингредиенты хорошо перемешать и помыть этим составом диски, используя обычную губку.

Сода может сработать как сантехник – прочистить засоры в трубах. Всё невероятно просто – насыпают пачку соды в сток и оставляют на несколько часов. Труба будет чистой – сода растворяет все загрязнения.

Пятна от автомобильного масла на плитке дорожки можно посыпать содой, немного подождать, а затем почистить щеткой и смыть всё водой. Пятна исчезнут.

Так же легко можно почистить с помощью соды духовку от стойкого нагара. Смешивают соду (полстакана), средство для мытья посуды (1 ст. л.), перекись водорода (четверть стакана) и уксус (1 ст. л.). Всё перемешивают и наносят на поверхность духовки. Оставляют на ночь. Утром всё легко оттирается губкой. Духовка будет как новенькая. Таким же средством, но без уксуса, можно с успехом чистить кафель.

Сода отлично отмывает грязную посуду. Даже пригоревшую пищу можно удалить с противней, сковородок и кастрюль, залив их горячей водой с содой и оставив отмокать на несколько часов.

Сода – великолепный антисептик и абсорбент. Она почистит посудомоечную машину и уберёт из неё все неприятные запахи. Соду, слепив из неё подобие таблетки, кладут в контейнер, и промывают машину без посуды на максимуме. Однако, кроме этого, следует рассыпать соду и внутри машины.

Ароматизировать слив кухонной раковины и не дать ему засориться смогут шарики из соды, жидкого мыла (средства для мытья посуды), цедры лимона и соли. Все ингредиенты берут в равных количествах. Шарик кладут на сливную решетку. Постепенно растворяясь, он чистит сток и ароматизирует его.

Содой можно отлично почистить ковры и даже матрасы. Для этого рассыпают соду на загрязненную поверхность, немного втирают её, а затем сметают веником или пылесосят. Поверхности станут свежими и более чистыми.

Замечательно сода выводит пятна на одежде. Её втирают в пятно, оставляют на час, а затем стирают. Соду можно добавлять к порошку при стирке для улучшения её качества.

Из соды, насыпанной в вазу или бутылочку, может получиться дешёвый и эффективный ароматизатор воздуха. Соду засыпают в емкость и добавляют к ней несколько капель любого эфирного масла. Аромат будет интенсивным в течение нескольких недель. А если он ослабеет, то масло добавляют вновь.

Сода усилит запах душистых трав. Из них и соды можно сделать ароматные саше для платяного шкафа. Травы (корица, гвоздика, лаванда, мята, имбирь) вместе с содой зашивают в маленькие мешочки и кладут в шкаф.

Убрать неприятный запах от обуви поможет простая манипуляция. Стельки обуви и её внутреннюю поверхность щедро посыпают содой, и оставляют на ночь. Утром запах из обуви исчезнет, когда соду вытряхнут. Это же свойство соды используют и для того, чтобы убрать неприятный запах из холодильника. Немного соды (100 гр.) в открытой ёмкости просто помещают в холодильник.

Женщины используют способность соды отлично смягчать кожу при педикюре. Ноги парят в ванночке, куда добавлена сода. Кроме того, сода – замечательный антисептик.

Также соду можно использовать как скраб для тела и лица.

Её можно смешивать с:

  • мёдом;
  • солью;
  • мылом;
  • яичным желтком;
  • сметаной.

Эффект – поразительный.

Женщины с жирными и нормальными волосами могут добавлять соду в шампунь при мытье волос. Это позволит быстрее отмыть их, а также продлить интервалы между мытьем головы.

Если вдруг закончилась зубная паста, можно почистить зубы содой, поместив её на влажную щетку. Когда нет и зубной щётки, можно просто прополоскать полость рта раствором тёплой воды и соды. Бикарбонат натрия можно использовать и как дезодорант для подмышек и ног.

Сода способствует улучшению пищеварения. Для уменьшения тяжести в желудке и от изжоги нужно выпить стакан теплой воды с чайной ложкой соды.

Бикарбонат натрия можно использовать, чтобы унять зуд от укусов насекомых. Влажную ватку следует окунуть в соду, а затем приложить к месту укуса. Можно добавить соду в увлажняющий крем, которым смазывают места укусов. Затем крем смывают теплой водой.

Пастой из соды и воды (в пропорции 1:1) смазывают кожу, которая получила солнечный ожог. Это облегчит боль и снимет покраснение.

Содой можно тушить любое возгорание. Особенно это эффективно для электроприборов, так как тушение происходит без воды.


Выбор редакции


Еда