Пятница, 19 апреля 2024 года

Комбинированные препараты показывают многообещающие результаты в лечении высокого уровня холестерина

Когда у человека диагностируют высокий уровень холестерина также известный как гиперлипидемия, врач, вероятно, назначит статин. И хотя статины уже почти 25 лет являются основным лекарством для борьбы с холестерином, в этой борьбе появилось новое оружие.

Исследования препаратов по снижению уровня холестерина

Исследования показывают, что добавление нового класса лекарств – ингибитора PCSK9 или чистого рыбьего жира EPA к статинам, может помочь снизить уровень холестерина быстрее и на более высоком уровне, чем прием только статинов.

«Эти новые лекарства представляют собой значительные достижения в мире гиперлипидемии», — говорит специалист по сердечно-сосудистой медицине и липидам Роберт Д. Брук, доктор медицины из Мичиганского медицинского сердечно-сосудистого центра Франкеля.

Как работают ингибиторы PCSK9

Ингибиторы PCSK9 снижают уровень холестерина у пациентов, у которых диагностирована ишемическая болезнь сердца, и которые имеют генетическую предрасположенность к высокому уровню холестерина или подвержены высокому риску сердечного приступа или инсульта.

Ингибиторы PCSK9 также могут быть эффективны самостоятельно для некоторых пациентов, которые не могут переносить статин или не могут достичь целевого уровня холестерина во время приема других препаратов, снижающих уровень холестерина.

«Этот новый класс лекарств успешно снижает уровень ЛПНП на 50-70% при приеме отдельно или в комбинации со статинами», — говорит Брук.

Эти ингибиторы PCSK9 нацелены на белки PCSK9 в печени, которые разрушают рецепторы печени, ответственные за удаление избыточного холестерина из крови. Поскольку эти белки разрушаются, большее количество рецепторов способно выполнять свою работу, успешно снижая количество холестерина ЛПНП в крови.

Ингибитор PCSK9 вводят в кожу живота или верхней части бедра каждые две-четыре недели. Несмотря на многообещающие результаты, основным недостатком для многих пациентов является стоимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снизить негативное влияние кофеина на организм

Положительные результаты использования чистого рыбьего жира

Для других пациентов с сердечными заболеваниями новое исследование показало, что добавление статина с чистым рыбьим жиром EPA полезно для снижения содержания жиров в крови, что снижает риск сердечно-сосудистых событий. Добавление четырех граммов чистого рыбьего жира EPA к статину снизило риск сердечного приступа и инсульта на 25% у людей с высоким уровнем жира в крови.

В то время как ЭПК и ДГК рыбий жир уже давно доказали, что эффективно снижают содержание жира в крови примерно на 30%, недавнее исследование показало, что 4 грамма чистого ЭПК рыбьего жира (без ДГК) также могут уменьшить сердечно-сосудистые события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать и почему длительный сон вреден

Большинство безрецептурных рыбьих жиров содержат комбинацию ЭПК+ДГК и поэтому не должны рассматриваться как равные чистым ЭПК для потенциального снижения сердечно-сосудистых событий.


Выбор редакции


Еда