Пятница, 19 апреля 2024 года

Как выбрать полезную и безопасную для еды рыбу

Морская жирная рыба, которая живёт в естественных условиях, считается самой безопасной для еды. К такой рыбе может относиться демократичная сельдь и благородная кета. Очень важно также, чтобы рыба была свежей.

Чем полезна рыба и продукты из нее

Рыба – очень ценный для питания продукт. Она является источником белка, который легко усваивается; ненасыщенных жирных кислот, а также множества микроэлементов и витаминов.

Благодаря такому составу мясо рыбы является замечательным иммуномодулятором, благотворно влияет на работу сердца и сосудов, помогает эффективно работать головному мозгу, нормализует обмен веществ и жира, чистит сосуды от плохого холестерина, улучшает работу щитовидки. Исходя из невероятной пользы рыбы для организма человека, можно сделать вывод, что употребление рыбного мяса жизненно необходимо. Причём чтобы получить огромную пользу, хватит всего 100 граммов рыбы три раза в неделю.

Самой полезной рыбой диетологи единодушно признали ту, в которой содержится максимальное количество Омега-3 и Омега-6 жирных кислот.

Чемпионами по этим кислотам являются:

  • скумбрия;
  • тунец;
  • сельдь;
  • дикий лосось;
  • треска;
  • сардина;
  • форель;
  • сёмга;
  • палтус.

Только следует учитывать, что рыба должна быть дикой, а не искусственно выращенной.

Какая рыба является безопасной

Для того чтобы получить максимальную пользу от этого продукта, нужно уметь правильно выбирать самую полезную и безопасную для здоровья рыбу. Самой безопасной для человека считается свежая рыба.

Главнейшим показателем её свежести считаются жабры.

У недавно выловленной рыбы они яркие, красные и пахнут свежими огурчиками. А если присутствует выраженный рыбный запах, жабры стали бледные или уже грязно-серые – рыба явно не свежая.

Чешуя у свежей рыбёшки должна быть блестящей, гладкой и чистой. Если на чешуе пятна, она повреждена, а мясо легко отделяется от кожи – такую рыбу покупать не стоит. Она опасна для здоровья.

Узнать, получала ли рыба химические добавки и стимуляторы роста, можно также по её внешнему виду. У красной рыбы, питающейся натуральным качественным кормом, плавники будут длинными, а мясо – бледное. Если рыбе давали стимуляторы, плавники её будут маленькими, а мясо будет иметь яркий алый цвет. Кроме того, у рыбы без красителей прожилки будут белыми, а у «подкрашенной» – красно-оранжевыми.

Опасная для здоровья рыба

Помимо качественной и полезной для здоровья рыбы, на прилавки попадает и такая, которая не только не принесет пользы организму, но и может нанести немалый вред.

Всем известна рыба тилапия. Её особенно любят готовить представители современного массового общепита. Она содержит много вредных жиров, и ее употребление способствует увеличению вредного холестерина, что недопустимо при сердечно-сосудистых заболеваниях, артрите, астме. Кроме того, эта рыба провоцирует аллергии.

Пангасиус также желательно обходить стороной. Основной поставщик этой рыбы – Вьетнам. Там её выращивают в невероятно грязной реке, поэтому в рыбе накапливаются канцерогены и ртуть.

Морской окунь также может содержать высокое количество ртути. Кроме того, вместо окуня (особенно в виде филе) могут продавать более дешевые сорта рыб.

В месяц специалисты рекомендуют употреблять не более 200 гр. этой рыбы, а детям – в два раза меньше.

Рыба кафельник – чемпион по содержанию ртути. Её рекомендуют только мужчинам, и то не более 100 гр. в месяц. Детям и женщинам её нельзя употреблять.

Сом, который приезжает из азиатских стран, напичкан гормонами. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу сома естественного, который вырос на воле.

Не следует увлекаться и тунцом. Дикого тунца в магазине приобрести невозможно, а тунец с ферм изобилует гормонами и антибиотиками. Детям его не рекомендуют, а взрослым лучше съедать не более 100 гр. в месяц.

Самая полезная рыба для человека

Следует знать, что рыба накапливает ртуть. Поэтому чем рыба старше, тем больше в её организме ртути. Кроме того, искусственно выращенная рыба содержит огромные дозы антибиотиков, которые не распадаются при термообработке.

Очень часто в водоемы, где растёт рыба, попадают удобрения и пестициды с близлежащих сельскохозяйственных земель. Эти вещества, попадая в организм людей, провоцируют болезни почек, нервной системы, ослабляют организм.

Наиболее безопасными считаются морские дикие рыбы:

  • сельдь;
  • камбала;
  • пикша;
  • кефаль;
  • анчоусы;
  • горбуша;
  • сардина;
  • нерка;
  • кета.

Палтус невероятно полезен для пожилых людей. Он благодаря содержанию мелатонина и серотонина помогает хорошо засыпать и спокойно полноценно спать; улучшает настроение; служит для профилактики болезни Альцгеймера, предотвращая отмирание клеток мозга.

Лососевые – незаменимы для сердца и сосудов, костей, эндокринной системы. Они способствуют метаболизму, насыщают организм витаминами D, А, B, селеном, фолиевой кислотой, фосфором, Омега-3, -6 жирными кислотами, марганцем, натрием, фтором, калием, магнием, кальцием.

Основные критерии безопасности и полезности рыбы: дикая, морская, свежая, молодая, жирная.


Выбор редакции


Красота