Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие блюда нужно приготовить в Петров день, 12 июля 2023 года, чтобы привлечь счастье и достаток

Русская православная церковь 12 июля 2023 года чтит память святых Петра и Павла. В этот день наши предки обращались с просьбой к святителям, чтобы избавиться от горячки и лихорадки. К тому же святому Петру молились о помощи в ловле рыбы, а святой Павел, согласно народным поверьям, обладал возможностью управлять стихиями.

История праздника

Святой Петр при рождении получил имя Симон. Появился он на свет в семье рыбаков. Еще до встречи с Христом святой занимался рыбацким промыслом. Он был одним из самых ближайших учеников Иисуса, присутствовал на горе Фавор и стал свидетелем Воскрешения Спасителя. Кроме этого, святой Петр стал первым человеком, который провозгласил Иисуса сыном Божьим.

Когда Иисус Христос вознесся на небо, апостол Петр стал активно проводить проповеди и был назначен руководителем первой общины христиан. В процессе его проповедничества происходили неимоверные события. Святой Петр мог воскрешать умерших людей, исцелить больных, на протяжении 25 лет он был первым епископом в Риме.

Когда император Нерон организовал гонения на христиан, святого Петра арестовали и посадили в темницу. Спустя некоторое время он был распят на перевернутом кресте.

Святой Павел, при рождении Савл, до принятия христианства участвовал в гонениях на христиан. Один раз он стал свидетелем удивительного видения и услышал укоризненный голос Иисуса. После случившегося святой Павел принял христианство.

Он начал странствовать по миру, организовал большие по численности общины христиан в Балканском крае и Малой Азии. Его арестовали в Иерусалиме, затем отправили в Рим. Святой Павел принял мученическую смерть.

Что можно делать в праздничный день

В Петров день верующие посещают церковь, а перед этим умываются в трех источниках. Наши предки считали, что данный обряд является гарантией покровительства святых на протяжении года. После завершения Петрова поста православные верующие очищали как тело, так и свою душу. Поэтому в этот день обязательно нужно было исповедаться.

Наши предки до наступления праздника старались провести генеральную уборку в доме, который затем украшали букетами цветов. В храм приходили с букетами и венками.

Рыбаки в этот день просили у святых хорошего улова, святили воду и умывались водой из родника.

На праздник все родственники собирались за большим праздничным столом, а затем организовывали народные мероприятия с плясками и песнями. В Петров день для привлечения счастья и мира в дом хозяйки готовили рыбные блюда, а также борщ для привлечения достатка, булочки с творогом или пончики с кусочками фруктов, именуемые мандрики, их кушали святые.

Какие дела в Петров день под запретом

В этот день было несколько запретов. Алкогольные напитки не разрешалось распивать на праздник Петров день. Согласно традиции, на праздничном столе оставляли продукты для умерших родных:

  • не рекомендуется заниматься генеральной уборкой в доме, а также стирать или гладить одежду;
  • нельзя давать в долг или брать взаймы;
  • посещение леса тоже попадает под табу;
  • нельзя ссориться или ругаться;
  • не венчали и не проводили свадебные церемонии.

В этот день православные верующие обращались с просьбой к святым избавиться от лихорадки. Согласно народным поверьям, апостол Петр считается ключником райского сада. Он может открывать или закрывать врата. Всевышний доверил ему охранять Рай. А святой Петр может повелевать громом, наводнениями, пожарами.


Выбор редакции


Еда