Суббота, 20 апреля 2024 года

Реакция организма на внешние раздражители, о причинах которых человек не догадывался

На раздражители, которые организм воспринимает в качестве врага, запускается защитная функция. Причины их появления и устранения может раскрыть человеку процесс работы, которую осуществляет тело для своего спасения.

Солнечные ожоги

Покраснение от солнца появляется от того, что клетки кожи стараются спасти человека от повышенного количества ультрафиолета. Они не могут выполнять свою функцию, поэтому уничтожают себя. Их должны поглотить лейкоциты, поэтому расширяются капилляры для, и из них выделяется жидкость. Поэтому человек и ощущает боль и свербеж тела, которое становится красным.

Когда хочется вредной еды

Это происходит после того, когда человек недополучает солнечного света. Недостаток гормона счастья провоцирует желание съесть что-то сладкого, сдобного, печеного и другие продукты с углеводами.

Жесты

Было замечено, что человек слепой от рождения при похвале или победе выпрямляет спину, и грудь выставляет вперед, хотя он никогда не видел, что так делают победители. При проигрыше человек сутулится, и опускает голову. Есть предположение, что это знание лежит в генах, которые достались от предков – были господа и рабы.

Аллергия

Работа иммунной системы устроена так, что когда в организм попадает враг, сразу отправляются на борьбу антитела. Аллергия происходит за таким же принципом, только организм срабатывает на любой раздражитель: пыль, продукты, пыльца и другие компоненты. Поэтому, то что для всех хорошо, один человек может этого не переносить.

Дрожь и «мурашки» на коже

В холодную погоду, при сильных эмоциях, страхе мозг посылает сигнал мышцам, которые сильнее начинают сокращаться. Возле самих волосков сжимают их основание, и тогда они приподнимаются. Это защитная реакция организма, такая же как у животных, только в меньшей степени.

Метеозависимость

Порой человек на психоматическом уровне начинает ожидать плохую погоду, поэтому появляются болезненные симптомы и сонливость. Достаточно услышать прогноз погоды, и процесс будет запущен.

Музыка спасает от стресса

Приятная музыка способствует понижению давления, и нормализации сердечного ритма. Это происходит от того, что она успокаивает, и человек расслабляется.

Тело потеет

Тело должно регулировать температуру. На ее повышение, при затрате больших усилий, начинает выделяться обильно пот, чтобы его охладить.

Чихание

Попадание в нос чужеродных частиц вызывает рефлекторную реакцию от их избавления. Но есть случаи, когда человек чихает, когда ест острую еду или выходит на солнце. Такие случаи учеными еще исследуются.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Топ–10 неожиданных фактов о детях, которые могут не знать даже родители со стажем


Выбор редакции


Еда