Четверг, 18 апреля 2024 года

Пять вещей, которые рекомендуется делать каждый день для улучшения здоровья мозга

Это маленькие жизненные привычки, которые могут иметь огромное значение для здоровья мозга. Вот пять небольших ежедневных привычек, которые считаются обязательными для улучшения здоровья мозга.

Проявлять активность в сфере безопасности и защиты

Защита мозга от травм, загрязнения окружающей среды и стресса – это первый шаг к оптимизации работы мозга. Мозг мягкий, а череп очень твердый. Внутри черепа имеется множество острых костных гребней. Некоторые области мозга особенно уязвимы для травм, особенно те, которые связаны с памятью, обучением и стабильностью настроения. Чтобы быть лучшим, очень важно защитить свой мозг от травм.

Простые вещи, которые имеют огромное значение, включают использование ремня безопасности в автомобилях и ношение шлемов при езде на велосипеде или мотоцикле.

Моделирование хорошей безопасности для мозга также важно для здоровья мозга детей и друзей. Если подать им пример, то они тоже это сделают. Одна-единственная травма головы может разрушить жизнь. Кроме того, стоит склоняться к более безопасным для мозга видам спорта, таким как гольф, бейсбол и теннис, а не бокс или хоккей.

Поддерживать водный баланс

Учитывая, что мозг на 80% состоит из воды, первое правило питания мозга – пить достаточное количество воды. Даже небольшое обезвоживание может повысить уровень гормонов стресса, которые со временем могут повредить мозг.

Пить не менее 2 литров воды в день. Лучше всего, чтобы употребляемые жидкости не были смешаны с искусственными подсластителями, сахаром, кофеином или алкоголем. Можно использовать травяные, декофеинизированные чайные пакетики и делать несладкий чай со льдом. Зеленый чай также полезен для работы мозга, так как содержит химические вещества, повышающие умственную релаксацию и бдительность.

Стараться по возможности избегать употребления алкоголя. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Archives of Neurology, у людей, употребляющих от одного до семи алкогольных напитков в неделю, мозг меньше, чем у непьющих. Это же исследование показало, что люди, которые выпивают два или более стакана в день, имеют еще большую усадку мозга.

Выбирать белковый завтрак и обед без углеводов

Топливо, которым питается мозг, оказывает глубокое влияние на то, как он функционирует. Постный белок, сложные углеводы и продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как тунец, лосось, грецкие орехи и оливковое масло, необходимы для функционирования мозга. К сожалению, рацион питания большинства людей наполнен простыми сахарами и углеводами, что заставляет чувствовать себя раздраженными, вялыми и рассеянными.

Многие люди начинают день либо вообще ни с чего, либо с загрузки простыми углеводами, такими как сахарные хлопья, расфасованные, обработанные закуски для завтрака, кексы, рогалики, вафли, блины или пончики. В быстро развивающемся обществе эти продукты легко приготовить для напряженного графика, но они могут вызвать туман в мозгу и снизить производительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать оптимистом и радоваться жизни: советы психолога

Принимать омега-3 добавки

ДГК, одна из форм омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбе, составляет большую часть серого вещества мозга. Жир в мозге образует клеточные мембраны и играет жизненно важную роль в функционировании клеток. Нейроны также богаты омега-3 жирными кислотами. Кроме того, ДГК в больших количествах содержится в сетчатке, светочувствительной части глаза.

Исследования последних нескольких лет показали, что диеты, богатые омега-3 жирными кислотами, могут способствовать здоровому эмоциональному балансу и позитивному настроению в более поздние годы, возможно, потому, что ДГК является основным компонентом синапсов мозга.

Спать не менее семи часов в сутки

Здоровый сон абсолютно необходим для здоровой жизни мозга. Сон омолаживает все клетки в теле, дает клеткам мозга шанс восстановить себя, помогает смыть токсины, которые накапливаются в течение дня, и активирует нейронные связи, которые в противном случае могли бы ухудшиться из-за бездействия. Плохой сон может повлиять на здоровье в большей степени, чем можно себе представить.

Лишение сна снижает активность мозга и ограничивает доступ к обучению, памяти и концентрации внимания. Недавнее исследование мозга показало, что люди, которые постоянно спали менее семи часов, имели меньшую общую мозговую активность.

Проблемы со сном часто возникают у людей, которые борются со своими мыслями и эмоциями. Он также может быть связан со многими рисками для здоровья, включая диабет 2 типа, депрессию, беспокойство, инсульт, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Достаточное количество сна каждый день имеет важное значение для функционирования мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способны вызвать депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем человека

Некоторые простые шаги – это, по крайней мере, семь часов сна, ложиться спать в одно и то же время каждую ночь и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные дни. Также избегать дневного сна, который приводит к нарушению ночного цикла сна.


Выбор редакции


Еда