Четверг, 25 апреля 2024 года

Седые волосы у людей могут говорить о многих факторах, связанных со здоровьем

Седые волосы довольно распространённая черта людей старшего поколения. Однако если данный цвет появляется до 30 лет, то стоит бить тревогу. В другом случае седые волосы могут говорить о некоторых фактах.

О чём может рассказать седина

Так сложилось, что люди негативно относятся к седым волосам. В основном этого оттенка стесняются и стараются скрыть под слоем краски. Ранее бытовало мнение, что седина появляется тогда, когда есть проблемы со здоровьем. Также такой оттенок волос может появляться после пережитого сильного стресса. Однако учёные из США уверены, что седина говорит об отменном здоровом организме.

С возрастом у человека начинают активнее работать окислительные процессы. Именно они понижают уровень глутатиона. Именно такой механизм заложен в старении организма. Если у человека с возрастом начинают седеть волосы, значит у него, наоборот, повышен уровень данного антиоксиданта. Именно поэтому процессы старения не достигают максимального пика.

Однако стоит обеспокоиться, если седые волосы стали появляться до 30 лет. Это может свидетельствовать о нарушениях в организме. Появление ранней седины связывают с гормональным нарушением. Однако не стоит делать поспешных выводов. На это может влиять и наследственность.

Почему появляется седина

Если рассматривать возникновение седины до 30 лет, то на это влияют следующие факторы:

  • перенесённая болезнь. После тяжёлого течения заболевания могут появляться седые волосы. В частности, медики называют гиперфункцию щитовидной железы и анемию. Эти 2 вида болезней могут спровоцировать появление седых волос;
  • привычки человека. Вредные увлечённости негативно влияют на состояние кожи и волос человека. К этим факторам относится курение, чрезмерное употребление алкоголя и увлечённость жирной пищей. Такие привычки ведут не только к появлению седых волос, но и к более серьёзным заболеваниям, такие как сердечно-сосудистая недостаточность;
  • недостаток витаминов. Если человек плохо питается или сидит на строгих диетах, то это сильно истощает организм. Вследствие этого начинается реже вырабатываться мелатонин. Именно он и влияет на цвет волос.

Если придерживаться данных рекомендаций, то седые волосы долго не появятся у человека.

Уход за седыми волосами

Седые волосы ничем не отличаются от обычных цветных прядей. Различие только в наличии оттенка. Именно поэтому чрезвычайно щепетильного ухода такие волосы не требуют. Медики советуют людям с седым оттенком чаще делать массаж головы, а также мезотерапию. Данные процедуры позволят привлечь кровоток к голове. Помимо этого при окрашивании волос следует брать краски без аммиака. Этот компонент может повлиять на то, что волосы станут чаще выпадать.

В Испании бытует мнение, что люди с седыми волосами имеют отменное здоровье. Они уверены, что такой цвет спасает от многих заболеваний. Однако доказательной базы нет. Именно поэтому эта теория имеет место быть лишь в легендах.


Выбор редакции


Еда