Четверг, 28 марта 2024 года

Какие гены могут достаться детям по наследству от отцов

Генетика – наука интересная, в частности, учёные установили интересный факт. Он связан с тем, какие гены малышу достаются в наследство от его родителей. Как выяснилось, вовсе не поровну может зависеть то влияние, которое на развитие ребёнка оказали мать и отец при его зачатии. Бывает – от отца ребёнку достаётся больше генного материала, а бывает – от матери. Генетики провели ряд исследований и выяснили, что именно на клеточном уровне ребёнок может получить от папы.

О глазах

Считается, что доминантная роль принадлежит глазам тёмного цвета, а голубым, светло-зелёным и серым – рецессивная. Если цвет глаз родителей разный, то с большей долей вероятности у малыша глаза будут тёмными. В то же время часто у ребёнка цвет глаз именно папин, даже если они светлые, а у мамы – тёмные.

О лице

Отец передаст ребёнку черты своего лица, если у него острый подбородок, горбинка на носу или присутствует некая асимметрия. Если у отца уши оттопырены в стороны, то и у ребёнка они с большой долей вероятности могут оказаться такими же. Зато если такой формой отличаются мамины уши, она их, скорее всего, по наследству не передаст.

О ямках на щеках

Эту свою «изюминку» папа также в большинстве случаев передаёт своему потомству.

О зубах

Какого вида и какого качества будут у ребёнка зубы, также в большинстве случаев оказалось, что зависит от папы. Причём в большей степени это касается мальчиков, тогда как девочки в большем количестве случаев наследуют мамины зубы – и по виду, и по качеству.

О волосах

Цвет волос у ребёнка в большинстве случаев оказывается доминирующим аналогично цвету глаз. То есть, если один из родителей темноволосый, ребёнок, скорее всего, окажется таким же. Но вот раннюю алопецию отец передаст не своим детям, а только через дочь своему внуку. Вот так вот интересно всё устроено в генетике.

Об интеллекте

Здесь также многое зависит именно от интеллекта отца. Он задаст своему ребёнку тот предел, до которого ребёнок легко дойдёт, однако дальнейшее продвижение вряд ли будет возможным. Вот как важно, чтобы папа был умным.

О подушечках на пальцах

При всём при том, что отпечатки пальцев у всех людей разные, если сравнивать их у ребёнка и его родителей, гораздо больше совпадений получается именно с отцом.

О губах

Пышные или тонкие губы будут у ребёнка – это также оказалось прерогативой папиных генов.

О росте

Что касается роста ребёнка, папина роль здесь также огромна и является определяющей для того, насколько высоким вырастет наследник. Мамин маленький рост в подавляющем большинстве случаев оказался не способным как-либо повлиять на то, чтобы и дети были маленького роста.

Примерный рост ребёнка можно вычислить по формуле. Рост обоих родителей складывают и делят пополам. У мальчика ориентировочный рост будет плюс пять сантиметров, а у девочки – минус пять.

О весе

Исследования показали, что здесь также в большинстве случаев дети наследуют модель отца. Причём не только тот факт, будет ли ребёнок полным, но и в принципе – каким телосложением будет отличаться. То есть, если отец имел лишний вес, детям, а в особенности дочерям избежать подобной участи будет очень сложно. А вот если папа атлетического телосложения, то и детям очень легко будет последовать его примеру.

О чувстве юмора

Чувство юмора ребёнку можно привить, если от природы отцу не дано было его тонко чувствовать, и если хотелось бы, чтобы среди других способностей малыша юмор присутствовал.

О позе во сне

В Интернете немало забавных фотографий, на которых младенцы и их отцы спят в совершенно идентичной позе. Генетики также убедились в ходе исследований, что не мамину, а именно папину позу ребёнок повторяет во сне в подавляющем большинстве случаев.

Кстати, совой или жаворонком (в плане времени пробуждения) окажется ребёнок – это тоже зависит от отцовских генов.

О привычке чихать на солнце

Так называемое световое чиханье – своего рода синдром, благополучно передающийся от отцов к детям.

О жажде риска

Не каждый человек способен на опрометчивый поступок, и генетики нашли этому логичное объяснение. Оказывается, всё дело в присутствии или отсутствии в организме человека определённого гена, ответственного за это. И если папа – любитель пощекотать нервы, то и его дети от этого не откажутся.


Выбор редакции


Еда