Четверг, 25 апреля 2024 года

Ураза-байрам 2023: история, дата празднования, традиции и запреты

В первый день месяца Шавваль мусульмане отмечают великий праздник Ураза-байрам, у которого весьма интересная история и традиции. В 2023 году его будут отмечать 21 апреля.

Суть и история праздника Ураза-байрам

У исламских верующих месяц Рамадан считается священным. В это время мусульмане неустанно молятся и соблюдают строгий пост. В это время мусульманам запрещается принимать пищу и воду от восхода до заката солнца. Мусульмане верят: тем, кто соблюдал правила месяца Рамадан — Аллах подарит благодать на небе.

Когда месяц Рамадан заканчивается, начинается месяц Шавваль. Первый день которого является великим праздником Ураза-байрам. Другое название праздника – Ид аль-Фитр, что в переводе значит — благодарность Аллаху за то, что он предоставил возможность людям познать напутствие месяца.

В день Ураза Байрам мусульмане приветствуют друг друга «Ид мубарак». Эта фраза на русский язык переводится как «благословенный праздник».

Ураза-байрам — это день, что знаменует завершение великого поста. Традиция разговления в этот день появилась много лет назад, во времена пророка Мухаммеда, примерно с 624 года. К этому празднику мусульмане готовятся заблаговременно — убираются в доме, готовят праздничные блюда.

Ураза-байрам празднуется в честь окончания великого поста в Рамадан. Людям предоставляется возможность усмирить свои страсти, вырасти духовно и помочь нуждающимся. Это значит, что, согласно предписанию религии, богатые мусульмане обязаны внести пожертвование малоимущим накануне праздника. Данное подаяние имеет название – «закят аль-фитр» (милостыня разговения).

Традиции и запреты праздника Ураза-байрам

Ураза-байрам — праздник веселья и радости. Особенно его обожают дети. Ведь им разрешено играть, веселиться, ходить в гости к соседям и получать от них различные угощения. В это время принято надевать свои лучшие одежды, ходить в гости и посещать могилы усопших.

Необходимо также помолиться за помилование душ покойных и прочитать возле погостов отрывки из Священного Корана.

Согласно давним обычаям, в праздник Ураза-байрам люди поздравляют друг друга словами «Ид мубарак», что в переводе означает «Благословенного праздника». Совершив омовение и облачившись в праздничные наряды, мусульмане отправляются на праздничный намаз, а затем поздравляют соседей, родных и близких с праздником.

Согласно давним традициям, многие учреждения не работают в этот день (к примеру, школы, магазины и т. п.). Они остаются закрытыми еще несколько дней после праздника. Стоит отметить, что перед тем, как сесть за праздничный стол, непременно нужно помолиться.

Согласно традициям, в ночь перед праздником и во время его следует читать Коран, молиться и просить у Аллаха благословения. Люди верят, что молитвы, проговоренные в Ураза-байрам, будут обязательно услышаны творцом.

В этот день многие люди дарят друг другу небольшие подарки и просят прощения у тех, кого обидели. А еще в Ураза-байрам необходимо помириться с теми, с кем пребывали ранее в ссоре.

В разных странах люди исповедуют ислам. Во время Ураза-байрам все мусульмане накрывают богатые столы, со множеством яств и сладостей. Ведь в течение месяца Рамадан такие блюда были запрещены. Люди собирают всех родных за одним столом, чтобы вместе отметить этот великий праздник.

Что нельзя делать в праздник Ураза-байрам

В этот день запрещено работать в поле или огороде. Не рекомендуется заниматься повседневными делами. Любой физический труд под запретом.

Категорически запрещено ругаться в этот период, желать кому-то зла, обижать окружающих. Если мусульмане видят, что рядом с ними есть семья, у которой нет средств, чтобы достойно отпраздновать Ураза-байрам, этих людей следует пригласить к себе в гости и накормить.

Еще в этот период запрещено ругаться, сквернословить, повышать голос и заводить скандалы. День следует провести мирно, весело и жизнерадостно. Тогда Аллах будет благосклонен к своим подданным.


Выбор редакции


Еда