Среда, 24 апреля 2024 года

Жизненно важные вещи, которые не стоит делать, чтобы не причинить себе боль

От ошибок в жизни никто не застрахован. И когда такие ошибки происходят – бывает очень больно. Но одно дело, когда ошибки случаются спонтанно, и другие – когда человек совершает их умышленно, наверняка догадываясь о том, что причинит себе боль.

Каких вещей надо избегать, чтобы не причинить боль самому себе?

Не обманывайте себя

Вы живете в социуме, который может периодически меняться: одни знакомые исчезают из вашей жизни, другие появляются. Но сам от себя человек никуда не денется. Вот почему так важно быть честным перед самим собой, ведь себя не обманешь: свои чувства, проблемы, мечты. Без них жизнь теряет смысл. Так зачем обманывать себя?

Деньги не превыше всего

Никакие деньги не способны заменить семейное тепло, крепкую дружбу, детский смех. Материальные ценности – это всего лишь средства, помогающие с комфортом идти к намеченной цели. Глупо поклоняться бумажным идолам, экономя на собственном здоровье, впечатлениях, или любимых людях.

Не сожалейте о прошлых решениях

Изречение «на ошибках учатся» говорит о многом. Ошибки – это часть жизни, на них действительно учатся,  они делают человека опытнее и мудрее. Поэтому не стоит корить себя за ошибки  прошлого – просто надо научиться не повторять их в будущем.

Не игнорируйте чужие советы

Не все советы такие плохие, которые вы с негодованием отметаете от себя. Не стоит считать себя самым большим мудрецом, порой надо прислушаться и к тому, о чем говорят вам другие люди, особенно если эти советы дают небезразличные к вам люди, которые хотят помочь от всей души. Посмотрите правде в глаза: эти советы не такие уж и плохие.

Не обесценивайте свои чувства в угоду близким

Умейте защитить свои чувства и эмоции, если с ними не считаются ваши родственники и друзья. Никто, кроме вас самих, не имеет права судить ваши эмоции, и манипулировать ними. Если ваши родственники хотят убедить вас в том, что проблемы не существует – не идите у них на поводу, умейте защищать свои интересы!

Не держитесь за тех, для кого вы ничего не значите

Какими бы сильными не были ваши чувства – не держитесь за людей, для которых вы абсолютно безразличны. Жить рядом с теми, кто не ценит ваши искренние чувства и вашу любовь –это больно. Но зачем вам балласт, который вас использует, но ничего не дает взамен? Только настоящая любовь принесет свободу, подарит нежность, уверенность в себе и радость.

Оставайтесь верными своим идеалам

У вас есть свои принципы и четкий кодекс правил, которыми вы руководствуетесь по жизни. Ни за что и ни при каких обстоятельствах не отступайте от них в угоду кому бы тог ни было. Помните, что оставаться верными своим идеалам нужно не только на словах, но и на деле.

Не сдавайтесь

Как бы сильно не трепала вас жизнь – продолжайте двигаться вперед. Не делайте из себя жертву. Даже если кажется, что больше нет сил сопротивляться против мира, который настроен против вас – не сходите с дистанции, настаивайте на своем. Только вера в успех приведет вас к намеченной цели.

Не зацикливайтесь на плохом

Когда вам кажется, что черная полоса будет сопровождать вас без просвета по всей жизни – откиньте от себя плохие мысли: жизнь полосатая, и черная полоса обязательно сменится на белу, надо только верить в это, и бороться за себя с расправленными плечами, доверившись мудрости этого мира.

Цените людей, которые вас любят

Пока рядом с вами близкие люди, вы чувствуете тепло их сердец, и всегда можете рассчитывать на их поддержку – пока ваша жизнь комфортная и беспечная. Но мир устроен так, что однажды приходится расставаться с теми, кто был для вас дорог. Цените каждую минуту, пока рядом с вами любимый человек. Берегите  свое счастье, не теряйте его. Как сказал однажды поэт Александр Кочетков: «С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них, и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг».


Выбор редакции


Еда